• Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
    Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
  • Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
    Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
  • Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
    Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
  • Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
    Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
  • Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC
    Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPC

Cizallas hidráulicas de corte pendular

Las cizallas pendulares GPC son máquinas de gran robustez construidas en acero de alta calidad con bastidor monobloque estabilizado y mecanizado después de la soldadura.

Han sido diseñadas con el mínimo ángulo entre cuchillas para evitar, al máximo posible, reviramientos y deformaciones durante el corte.

Los modelos GPC tienen un escote de 350 mm.

Todas nuestras máquinas cumplen las normativas vigentes de seguridad CE.

Nuestro sistema pendular al tener menos partes móviles ofrece mayor fiabilidad, menor desgaste y más precisión con el mínimo mantenimiento.

Incorporan de serie el CNC Cybelec CybTouch 8 que permite de una forma fácil y cómoda la regulación de la longitud de corte, el ajuste automático para el reglaje de las cuchillas y el posicionamiento del tope trasero con una precisión de ± 0,1 mm.

Pisadores hidráulicos con base de poliamida para evitar el deslizamiento y auto-regulables en presión para evitar las huellas que se puedan provocar durante el corte.

Cuchilla superior de dos caras e inferior de cuatro caras preparadas para el corte de acero inoxidable.

Grupo hidráulico Bosch-Rexroth compacto, de fácil acceso y silencioso.

Cilindros hidráulicos de doble efecto.

    • Tope trasero motorizado con una carrera de 1000 mm.
    • Desplazamiento por husillo a bolas con barra guía.
    • Lectura digital por encoder.
    • Transmisiones por correas y poleas dentadas.
    • Escamoteable al final de su carrera para facilitar el corte de chapas de mayor longitud.
    • Rampa trasera para facilitar la expulsión de la chapa.
    • Protecciones laterales y frontales.
    • Células fotoeléctricas de seguridad en las protecciones traseras.

Cuadro eléctrico y panel de mando

El panel de mando incluye:

  • CNC Cybelec CybTouch 8 para el posicionamiento del tope trasero con unaprecisión de ± 0.1 mm.
  • Pulsador luminoso de puesta enservicio y rearme.
  • Pulsador luminoso de conexión motor-bomba.
  • Pulsador luminoso de paro motor-bomba.

El CNC Cybelec Cyb Touch 8 tiene una pantalla táctil intuitiva y de colores vivos y una alta integración de funciones. Gracias a su interfaz de software táctil interactiva con teclas grandes, ayuda en línea y muchas otras funciones automáticas que guían constantemente al operador.

El CybTouch 8 PS está integrado un panel aerodinámico orientable. Permite la regulación de la longitud de corte y el ajuste automático para el reglaje de las cuchillas.

Todos las componentes del cuadro eléctrico y panel de mando son Schneider o Siemens.

Características

ModeloGPC 3100GPC 3013GPC 3016GPC 3020
Longitud de cortemm3100310031003100
Capacidad de corte 45Kg/mm2mm10131620
Capacidad de corte 70Kg/mm2mm681013
Ángulo de corteº2.02.02.532.5
Golpes por minuto1311108
Número de pisadores14141414
Motor principalKw22223037
Motor topeNm0.750.751.11.1
Ajuste cuchillas mínimo-máximomm0.05-1.30.05-1.50.05-1.90.05-2.3
Longitud topemm1000100010001000
Velocidad topemm/s110110110110
Escotemm350350350350
Longitud mesa  Amm3480353036203690
Longutud total  Bmm4050410041504350
Ancho transporte  Dmm2270232523602380
Ancho total  Emm3075315031503250
Altura de trabajo  Fmm900900900900
Alto total  Hmm2175223524502500
PesoKg10600123001850022500
ModeloGPC 4006GPC 4010GPC 4013GPC 4016
Longitud de cortemm4100410041004100
Capacidad de corte 45Kg/mm2mm10131620
Capacidad de corte 70Kg/mm2mm46810
Ángulo de corteº1.52.02.02.5
Golpes por minuto141098
Número de pisadores18181818
Motor principalKw11222230
Motor topeNm0.750.750.751.1
Ajuste cuchillas mínimo-máximomm0.05-0.80.05-1.50.05-1.50.05-1.9
Longitud topemm1000100010001000
Velocidad topemm/s110110110110
Escotemm350350350350
Longitud mesa  Amm4430448045304620
Longitud total  Bmm4900505051005200
Ancho transporte  Dmm2100227523502360
Ancho total  Emm2900312531303150
Altura de  trabajo  Fmm950100010001000
Alto total  Hmm2150227523352575
PesoKg10700145001700024700

Croquis cizalla GPC

Accesorios opcionales

  • Cuenta golpes.
  • Goniómetro.
  • Soporte trasero neumático .
  • Línea de corte láser.
  • Escuadra y brazos de soporte delanteros con longitud especial

Solicitar información