• Prensas hidráulicas serie D motorizadas de doble montante con cabezal fijo DM-100
    modell DM-100 standard
Die Hydraulikpressen der D-Reihe sind in fünf verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 80 bis 300 Tonnen erhältlich.Sie wurden speziell zum Richten, Biegen, Prägen, Formen, Stanzen, Abkanten, Montieren usw. entwickelt.Die Hydraulikpressen der D-Reihe der neuesten Generation eignen sich für eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten. Zum Beispiel können Abkant- und Stanzwerkzeuge integriert oder Formen und Gesenke installiert werden.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen

Sie haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte S355JR hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs mechanisch bearbeitet, um eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Mithilfe von Finite-Elemente-Software berechnet und entworfen, hat sie einen Level 4-Widerstandskoeffizienten. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Die Pressen verfügen über einen höhenverstellbaren Arbeitstisch. Der Arbeitstisch wird mithilfe von zwei Bolzen, die sich jeweils in der Mitte des Arbeitstischs befinden, fixiert. Mit vier Schrauben auf jeder Seite kann eine stärkere Fixierung erreicht werden für den Fall, dass Werkzeuge installiert werden sollen. Das Anheben und Absenken erfolgt über einen Kettenzug mit Handkurbel und Schneckenrad-Reduziergetriebe mit Tauchschmierung. Desweiteren verfügen die Pressen über seitliche Führungsrollen. Das Getriebesystem befindet sich außen auf der Rückseite, damit das gesamte Innere des Arbeitstischs frei bleibt.

Innerhalb der D-Reihe kann zwischen zwei verschiedenen Modellen ausgewählt werden:

  • DM-Modell: Das Anheben des Arbeitstischs erfolgt durch ein manuell betätigtes Reduziergetriebe.
  • DV-Modell: Das Anheben des Arbeitstischs erfolgt durch einen Bremsmotor und ein Reduziergetriebe mit Drehmomentbegrenzer.

Alle Modelle verfügen über ein festes Kopfteil.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet. Um Verschleiß an der Kolbenstange zu verhindern, haben die Pressen eine abnehmbare und austauschbare Druckplatte. Anstelle der Druckplatte können Werkzeuge angebaut werden. Die Pressen verfügen außerdem serienmäßig über eine Verdrehsicherung für den Zylinder und eine Millimeterskala mit Grenztastern auf der Vorderseite, mit der der Hub des Zylinders einfach eingestellt werden kann.

Die Hydraulikgruppe mit zwei Geschwindigkeiten ist mit einer automatischen Abschaltung der hohen Geschwindigkeit versehen. Im Lieferumfang ist auch ein Dekompressionsventil für den Zylinder enthalten.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld umfasst einen Schalter, mit dem zwischen manuellem oder halb automatischem Betrieb ausgewählt werden kann, sowie einen Schalter für die Auswahl des Betriebs mit hoher Annäherungsgeschwindigkeit oder niedriger Arbeitsgeschwindigkeit.

Die Betätigung erfolgt über elektrische Pedale mit Niederspannung.

Die Maschinen werden mit gefrästen Auflageplatten, Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige  und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der D-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellDM-80DM-100DM-150DV-220DV-300
Presskraftt80100150220300
Motorleistungkw4445.57.5
Motorleistung Arbeitstischkw0.750.75
Arbeits-geschwindigkeitmm/s3.83.122.22
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s9.89.29.999.9
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s14.214.415.416.214.7
Druckbar320320320320320
Kolbenhubmm250250250300300
Lichte Breitemm10501050105015001500
Lichte Tiefemm280290340390450
Max. lichte Höhemm91092092010201030
Lichte Arbeitstischmm325345405475535
Gesamtbreitemm15301600167021402180
Gesamttiefemm980980118015001500
Gesamthöhemm23952465270531653300
Gewichtkg9201170187533603890

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Druckregelventil an der Vorderseite
  • Motorisiertes Heben und Senken des Arbeitstisches für die DM-Modelle
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 40 mm mit elastischem Niederhalter
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 100 mm mit elastischem Niederhalter
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 160 mm
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 415 mm
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 1.020 mm einschließlich 2 seitlichen Führungen, um die Abkantparallelität zu gewährleisten
  • Tischplatte mit T-Nuten gemäß DIN 650
  • Stößelplatte mit 2 oder 4 Führungen und mit T-Nuten gemäß DIN 650
  • Mechanische Zylinderregulierung (nur erhältlich in den Ausführungen mit 80 t und 100 t)
  • Betätigung über Zweihandbedienung mit Sicherheitsmodul (Level IV)

Informationen anfordern