• Motorisierte Hydraulikpressen der F-Reihe mit Doppelständer und festem Arbeitstisch FDM-80/3
    Modell FLV-300. Standard
  • FLM-100. Verfahrbares Kopfteil für die Arbeit mit verschiedenen Gesenken
    Modell FLM-100. Verfahrbares Kopfteil für die Arbeit mit verschiedenen Gesenken

Die Hydraulikpressen der F-Reihe sind in fünf verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 80 bis 300 Tonnen erhältlich.Sie wurden speziell zum Richten, Biegen, Prägen, Formen, Stanzen, Abkanten, Montieren usw. entwickelt.

Die Hydraulikpressen der F-Reihe der neuesten Generation eignen sich für eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten. Zum Beispiel können Abkant- und Stanzwerkzeuge integriert oder ein Hydraulikkissen oder ein hydraulischer Auswerfer installiert werden.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen und Platten

Sie haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte S355JR hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs mechanisch bearbeitet, um eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Mithilfe von Finite-Elemente-Software berechnet und entworfen, hat sie einen Level 4-Widerstandskoeffizienten. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Alle Modelle haben einen festen Arbeitstisch für höhere Stabilität.

Innerhalb der F-Reihe kann zwischen drei verschiedenen Modellen ausgewählt werden:

  • FDM-Modelle: Sie haben ein festes Kopfteil und erlauben bei Bedarf die Installation mehrerer Kopfteile in einer Maschine
  • FLM-Modelle: Sie haben ein auf Rollen verschiebbares Kopfteil, das mit einer manuellen Sperre ausgestattet ist
  • FLV-Modelle: Sie haben ein durch ein Handrad und ein Zahnstangengetriebe verschiebbares Kopfteil, das mit einer manuellen Sperre ausgestattet ist

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet. Um Verschleiß an der Kolbenstange zu verhindern, haben die Pressen eine abnehmbare und austauschbare Druckplatte. Anstelle der Druckplatte können Werkzeuge angebaut werden. Die Pressen verfügen außerdem serienmäßig über eine Verdrehsicherung für den Zylinder und eine Millimeterskala mit Grenztastern auf der Vorderseite, mit der der Hub des Zylinders einfach eingestellt werden kann.

Es können mehrere Kopfteile in einer Maschine installiert werden.

Die Hydraulikgruppe mit zwei Geschwindigkeiten ist mit einer automatischen Abschaltung der hohen Geschwindigkeit versehen. Im Lieferumfang ist auch ein Dekompressionsventil für den Zylinder enthalten.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld umfasst einen Schalter, mit dem zwischen manuellem oder halb automatischem Betrieb ausgewählt werden kann, sowie einen Schalter für die Auswahl des Betriebs mit hoher Annäherungsgeschwindigkeit oder niedriger Arbeitsgeschwindigkeit.

Die Betätigung erfolgt über elektrische Pedale mit Niederspannung.

Die Maschinen werden mit gefrästen Auflageplatten, Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige  und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der F-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellFDM-80FDM-100FDM-150FDM-220FDM-300
Presskraftt80100150220300
Motorleistungkw4445,57,5
Arbeits-geschwindigkeitmm/s3.83.122.22
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s9.89.29.999.9
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s14.214.415.416.214.7
Maximaler Druckbar320320320320320
Kolbenhubmm250250250300300
Lichte Breitemm10501050105015001500
Lichte Tiefemm180190240270330
Max. lichte Höhemm500500500600600
Lichtes Maß Arbeitstischmm320340400470530
Arbeitshöhemm800800800900900
Gesamtbreitemm15301600167021402180
Gesamttiefemm75080080010001000
Gesamthöhemm22402280240528352925
Gewichtkg11201750205036804350
ModellFLM-100FLM-150FLV-220FLV-300
Presskraftt100150220300
Motorleistungkw445,57,5
Arbeits-geschwindigkeitmm/s3.122.22
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s9.29.999.9
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s14.415.416.214.7
Maximaler Druckbar320320320320
Kolbenhubmm250250300300
Verfahrweg des Kopfteilsmm10501000950900
Lichte Breitemm1500150015001500
Lichte Tiefemm180240280330
Max. lichte Höhemm500500600600
Lichtes Maß Arbeitstischmm340400480530
Arbeitshöhemm800800900900
Gesamtbreitemm2050212021402180
Gesamttiefemm80080010001000
Gesamthöhemm2375247028352925
Gewichtkg2170268037204390

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Druckregelventil an der Vorderseite
  • Motorisiertes Heben und Senken des Arbeitstisches für die DM-Modelle
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 40 mm mit elastischem Niederhalter
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 100 mm mit elastischem Niederhalter
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 160 mm
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 415 mm
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 1.020 mm einschließlich 2 seitlichen Führungen, um die Abkantparallelität zu gewährleisten
  • Tischplatte mit T-Nuten gemäß DIN 650
  • Stößelplatte mit 2 oder 4 Führungen und mit T-Nuten gemäß DIN 650
  • Hydraulikkissen
  • Hydraulischer Auswerfer
  • Zusätzliche Kopfteile
  • Mechanische Zylinderregulierung (erhältlich bis 100 TN)
  • Betätigung über Zweihandbedienung mit Sicherheitsmodul (Level IV)
  • An Ihre Bedürfnisse angepasste Geometrie

Hydraulische Spezialpressen – F-Reihe

  • Motorisierte Hydraulikpressen der F-Reihe mit Doppelständer und festem Arbeitstisch FDM
    Modell FDM-80/3 E. Drei unabhängige Kopfteile
  • FDV-220/2 E. Zwei simultane Arbeitsplätze
    Modell FDV-220/2 E. Zwei simultane Arbeitsplätze

Informationen anfordern