• Motorized hydraulic presses with a solid-arch monoblock: R series - RM-300 standard
    RM-300 standard

Hydraulikpressen mit steifem Bogen

Die Hydraulikpressen der R-Reihe sind in sechs verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 80 bis 500 Tonnen erhältlich.Sie wurden speziell zum Biegen, Prägen, Formen, Stanzen, Montieren und Tiefziehen entwickelt.

Die Hydraulikpressen der R-Reihe der neuesten Generation eignen sich für eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten. Zum Beispiel können diese Maschinen in automatische Fertigungslinien integriert werden.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen und Platten

Die Hydraulikpressen der R-Reihe haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte S355JR hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs stabilisiert und mechanisch bearbeitet, um eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Mithilfe von Finite-Elemente-Software berechnet und entworfen, hat sie einen Level 5-Widerstandskoeffizienten. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Die Pressen verfügen über eine Tischplatte und eine Stößelplatte aus Stahl der Güte C45E, die jeweils mit zwei T-Nuten gemäß DIN 650 versehen sind. Die Stößelplatte garantiert eine genaue Parallelität durch vier seitliche Säulenführungen mit einem Durchmesser von 50 mm mit wartungsfreien Bimetall-Gleitlaufbuchsen.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet.

Die Einstellung des Hubes und die Geschwindigkeitsumschaltung erfolgen über das seitliche 3-Skalen-Bedienfeld.

Die Hydraulikgruppe mit zwei Geschwindigkeiten ist mit einer automatischen Abschaltung der hohen Geschwindigkeit versehen. Im Lieferumfang ist auch ein Dekompressionsventil für den Zylinder enthalten. Die Pressen verfügen serienmäßig über einen seitlich angebrachtes Druckregelventil, mit dem der Druck an die jeweiligen Tätigkeiten angepasst werden kann.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld umfasst einen Schalter, mit dem zwischen manuellem oder automatischem Betrieb ausgewählt werden kann, sowie einen Schalter für die Auswahl des Betriebs mit hoher Annäherungsgeschwindigkeit oder niedriger Arbeitsgeschwindigkeit.

Die Elektrische und hydraulische Steuerung sind redundant und selbstüberwachend ausgeführt. Der hydraulische Sicherheitsblock verfügt über Ventile mit elektrischer Stellungsüberwachung für die notwendige Sicherheit. Beinhaltet sind die Überprüfung und Zertifizierung des korrekten Betriebs und der Sicherheitsabstand für die Lichtschranken.

Die Betätigung erfolgt über elektrische Pedale mit Niederspannung.

Um die Sicherheit zu garantieren, haben die Pressen Level IV-Lichtschranken, die sich an der Vorderseite befinden, und zwei mit Trennschalter ausführbare Schutzvorrichtungen, die sich auf der Rückseite befinden.

Es kann ein Hydraulikkissen oder ein hydraulischer Auswerfer installiert werden.

Die Maschinen werden mit Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der R-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellRM-80RM-100RM-150RM-220RM-300RM-500
Presskraftt80100150220300500
Motorleistungkw5.57.57.5111115
Arbeits-geschwindigkeitmm/s66.23.93.82.82.4
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s253120171310
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s364831301917
Maximaler Druckbar320320320320320320
Kolbenhubmm250250250300300500
Durchmesser der Führungenmm505050606080
Untertischmm700×500700×500750×550800×600850×6501000×850
Obertischmm600×450600×450650×500700×550750×6001000×800
Max. lichte Höhemm400400400500500700
Lichte Breitemm8008008509009501150
Arbeitshöhemm900900950100010001000
Gesamtbreitemm150015251750187520252585
Gesamttiefemm102510751110109512251470
Gesamthöhemm250025752720304531303610
Gewichtkg2080234032504680649012150

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Mechanische Zylinderregulierung (nur erhältlich für Ausführungen mit 80 t und 100 t)
  • CNC SIEMENS Modell SIMATIC S7 1200.
  • Höhere Eilgangs- und Arbeitsgeschwindigkeiten
  • Hydraulikkissen
  • Hydraulischer Auswerfer
  • Öl – Luft Kühlersystem
  • An Ihre Bedürfnisse angepasste Geometrie

Prensas hidráulicas especiales de la serie R

  • RM-220 E mit Hydraulikkissen
    RM-220 E mit Hydraulikkissen
  • RM-500 E mit CNC und hydraulischem Auswerfer
    RM-500 E mit CNC und hydraulischem Auswerfer
  • RM-1000 E. Presse für Kaltprägen
    RM-1000 E. Presse für Kaltprägen

Informationen anfordern