• Motorisierte Hydraulikpressen der S-Reihe mit Doppelständer SD-100
    SD-100 Standard
  • SL-100 Motorisierte Hydraulikpressen der S-Reihe mit Doppelständer
    SL-100 Standard

Die Hydraulikpressen der S-Reihe sind in vier verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 80 bis 200 Tonnen erhältlich.Sie wurden speziell zum Richten, Biegen, Prägen, Formen sowie Ein- und Auspressen von Buchsen und Lagern usw. entwickelt.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen

Die Hydraulikpressen der S-Reihe haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion mit vier Ständern mit offenen Seiten.

Die Pressen verfügen über einen höhenverstellbaren Arbeitstisch. Der Arbeitstisch wird mithilfe von zwei Bolzen fixiert, die sich jeweils an der Unterseite des Arbeitstischs befinden. Das Anheben und Absenken erfolgt über den Zylinder der Presse mit Hilfe einer Kette.

Innerhalb der S-Reihe kann zwischen zwei verschiedenen Modellen ausgewählt werden:

  • SD-Modell: mit festem Kopfteil.
  • SL-Modell: mit seitlich verschiebbarem Kopfteil, das mit einer manuellen Sperre ausgestattet ist. Das Verschieben erfolgt über Rollen.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungen ausgestattet. Um Verschleiß an der Kolbenstange zu verhindern, haben die Pressen eine abnehmbare und austauschbare Druckplatte.

Motorisierte Hydraulikgruppe mit einer Geschwindigkeit.

Die Bewegung des Zylinders wird über Handsteuerventil mit Rückstellung durchgeführt.

Elektroinstallation und Sicherheit

Die Elektroinstallation ist mit einem Motorschutzschalter mit Not-Aus ausgestattet.

Die Maschinen werden mit gefrästen Auflageplatten, Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der S-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellSD-80SD-100SD-150SD-200
Presskraftt80100150200
Motorleistungkw3345,5
Kolbenhubmm250250250250
Maximaler Druckbar320320320350
Arbeits-geschwindigkeitmm/s3,83,13.13.1
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s4,74,144,8
Verfahrweg des Kopfteilsmm
Lichte Breitemm1050105010501050
Lichte Tiefemm210230290290
Max. lichte Höhemm10201020860815
Lichtes Maß Arbeitstischmm255285355355
Gesamtbreitemm1530159516601660
Gesamttiefemm98098011801180
Gesamthöhemm2275231524052470
Gewichtkg69093015001875

 

ModellSL-100SL-150SL-200
Presskraftt100150200
Motorleistungkw345,5
Kolbenhubmm250250250
Maximaler Druckbar320320350
Arbeits-geschwindigkeitmm/s3,13.13.1
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s4,144,8
Verfahrweg des Kopfteilsmm105010001000
Lichte Breitemm150015001500
Lichte Tiefemm280340340
Max. lichte Höhemm960955915
Lichtes Maß Arbeitstischmm345405405
Gesamtbreitemm209021502150
Gesamttiefemm118011801180
Gesamthöhemm266028052855
Gewichtkg183023502620

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Tischhebevorrichtung mit Handkurbel und Getriebeübersetzung.
  • Druckregelventil an der Vorderseite
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 415 mm
  • Tischplatte mit T-Nuten
  • Zusätzliche manuelle Pumpe mit einer Geschwindigkeit
  • Verdrehsicherung für den Zylinder.
  • Satz mit 7 Druckstangen mit Adapter und Grundplatte (Ø 10-12-15-17-20-25-30 mm)
  • V-Richtblöcke

Informationen anfordern