• Prensa hidráulica HIDROGARNE CD-80 estándar
    Modell CD 80 – standard
  • CD 80 + Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 100 mm
    Modell CD 80 + Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 100 mm

Schwanenhals-Hydraulikpressen

Die Hydraulikpressen der CD-Reihe sind in vier unterschiedlichen Ausführungen mit einer Presskraft von 50 bis 150 Tonnen erhältlich.

Sie wurden speziell zum Biegen, Prägen, Formen, Stanzen, Montieren und Tiefziehen entwickelt.

Die Hydraulikpressen der CD-Reihe der neuesten Generation eignen sich für eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten. Zum Beispiel können diese Maschinen in automatische Fertigungslinien integriert werden.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen und Platten

Sie haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte S355JR. hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs stabilisiert und mechanisch bearbeitet, um so eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Mithilfe von Finite-Elemente-Software berechnet und entworfen, hat sie einen Level 5-Widerstandskoeffizienten. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Die Pressen verfügen über eine Tischplatte aus Stahl der Güte C45E, der mit zwei T-Nuten gemäß DIN 650 versehen ist.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet. Um Verschleiß an der Kolbenstange zu verhindern, haben die Pressen eine abnehmbare und austauschbare Druckplatte. Anstelle der Druckplatte können Werkzeuge angebaut werden. Die Pressen verfügen außerdem serienmäßig über eine Verdrehsicherung für den Zylinder und eine Millimeterskala mit Grenztastern auf der Vorderseite, mit der der Hub des Zylinders einfach eingestellt werden kann.

Die Hydraulikgruppe mit zwei Geschwindigkeiten ist mit einer automatischen Abschaltung der hohen Geschwindigkeit versehen. Im Lieferumfang ist auch ein Dekompressionsventil für den Zylinder enthalten. Die Pressen verfügen serienmäßig über ein Druckregelventil, mit dem der Druck an die jeweiligen Tätigkeiten angepasst werden kann.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld umfasst einen Schalter, mit dem zwischen manuellem oder automatischem Betrieb ausgewählt werden kann, sowie einen Schalter für die Auswahl des Betriebs mit hoher Annäherungsgeschwindigkeit oder niedriger Arbeitsgeschwindigkeit.

Die Elektrische und hydraulische Steuerung sind redundant und selbstüberwachend ausgeführt. Der hydraulische Sicherheitsblock verfügt über Ventile mit elektrischer Stellungsüberwachung für die notwendige Sicherheit.

Die Betätigung erfolgt über Zweihandbedienung mit Sicherheitsmodul (Level IV).

Um die Sicherheit zu garantieren, sind feste seitliche Schutzvorrichtungen mit einer vorderen Öffnung von 600 mm angebracht.

Es kann ein Hydraulikkissen oder ein hydraulischer Auswerfer installiert werden.

Die Maschinen werden mit Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der CD-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellCD-50CD-80CD-100CD-150
Pressleistungt5080100150
Motorleistungkw445.57.5
Ausschnittmm265290325375
Arbeits-geschwindigkeitmm/s6.33.84.83.9
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s32192020
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s42283230
Maximaler Druckbar320320320320
Kolbenhubmm250250250250
Untertischmm450×450500×500550×550650×650
Lichte Höhemm400400400400
Arbeitshöhemm850850900950
Gesamtbreitemm740780850900
Gesamttiefemm1170133014701660
Gesamthöhemm2080209021552295
Gewichtkg1480175025003750

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Lichte Höhe von 600 mm
  • Lichte Höhe von 800 mm
  • Kolbenhub von 450 mm
  • Stanzwerkzeug für Durchmesser von 6 mm bis 40 mm mit elastischem Niederhalter
  • Abkantwerkzeug mit einer Länge von 415 mm
  • Hydraulischer Auswerfer
  • Zusätzliche Kopfteile
  • Öl – Luft Kühlersystem
  • Mechanische Zylinderregulierung (erhältlich bis 100 TN)
  • An Ihre Bedürfnisse angepasste Geometrie

Informationen anfordern