• Motorisierte Schwanenhals-Hydraulikpressen der CF-Reihe
    CF-Reihe

Schwanenhals-Hydraulikpressen

Die Hydraulikpressen der CF-Reihe sind in drei verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 80 bis 150 Tonnen erhältlich.

Sie wurden speziell zum Biegen, Prägen, Formen, Stanzen, Montieren und Tiefziehen sowohl für mittlere als auch für große Stückzahlen entwickelt.

Die Hydraulikpressen der CF-Reihe der neuesten Generation eignen sich für eine Vielzahl von Anwendungsmöglichkeiten. Zum Beispiel können diese Maschinen in automatische Fertigungslinien integriert werden.

Diese Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 290 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen und Platten

Die Hydraulikpressen der CF-Reihe haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte ST355JR. hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs stabilisiert und mechanisch bearbeitet, um so eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Mithilfe von Finite-Elemente-Software berechnet und entworfen, hat sie einen Level 5-Widerstandskoeffizienten. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Die Pressen verfügen über eine Tischplatte und eine Stößelplatte aus Stahl der Güte C45E, die jeweils mit zwei T-Nuten gemäß DIN 650 versehen sind. Die Stößelplatte garantiert eine genaue Parallelität durch vier seitliche Säulenführungen mit einem Durchmesser von 50 mm mit wartungsfreien Bimetall-Gleitlaufbuchsen.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der einfachwirkende Hauptzylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet.

Für eine hohe Eilgang- und Rücklaufgeschwindigkeit wurden zwei seitliche, doppeltwirkende Zylinder mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen installiert.

Die Hydraulikgruppe ist mit einem Füllventil für Eilgang und Rücklauf sowie mit einer Pumpe mit fester Fördermenge versehen, damit der Druck während des Betriebs konstant bleibt.

Im Lieferumfang sind auch ein Rückschlagventil, ein Druckbegrenzungsventil, ein Dekompressionsventil für den Zylinder sowie ein Öl-Luft-Kühlsystem enthalten.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld ist standardmäßig mit einem CN Siemens TP-700 Touchscreen ausgeführt. Dies erlaubt die Programmierung der maximalen Presskraft, des Zylinderhubes und der Geschwindigkeiten. Die Speicherkapazität ist für 300 Programme von unterschiedlichen Arbeitszyklen ausgelegt.

Die Elektrische und hydraulische Steuerung sind redundant und selbstüberwachend ausgeführt. Der hydraulische Sicherheitsblock verfügt über Ventile mit elektrischer Stellungsüberwachung für die notwendige Sicherheit. Beinhaltet sind die Überprüfung und Zertifizierung des korrekten Betriebs und der Sicherheitsabstand für die Lichtschranken.

Die Betätigung erfolgt über elektrische Pedale mit Niederspannung.

Um die Sicherheit zu garantieren, haben die Pressen seitliche Schutzvorrichtungen, die mit Level 5-Lichtschranken ausgeführt werden können, die an der Vorderseite angebracht werden.

Es kann ein Hydraulikkissen oder ein hydraulischer Auswerfer installiert werden.

Die Maschinen werden mit Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der CF-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellCF-80CF-100CF-150
Presskraftt80100150
Motorleistungkw7.57.57.5
Ausschnittmm340375400
Arbeits-geschwindigkeitmm/s985.1
Eilgang-geschwindigkeitmm/s10810869
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s155155101
Maximaler Druckbar290290290
Kolbenhubmm450450450
Tischplattemm800×550850×600900×650
Stößelplattemm650×400700×450750×500
Max. lichte Höhemm650650650
Arbeitshöhemm850900950
Gesamtbreitemm121012401360
Gesamttiefemm205023402135
Gesamthöhemm263026252910
Gewichtkg285029004100

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Lichte Höhe von 800 mm
  • Anpassungen an Robotertechnik
  • Hydraulikanschlüsse für Peripheriesysteme
  • Hydraulikkissen
  • Hydraulischer Auswerfer
  • An Ihre Bedürfnisse angepasste Geometrie

Informationen anfordern