• CF series Motorized hydraulic press with C-frame of high production
    CF-80 STANDARD

Presses hydrauliques à col de cygne pour moyenne et haute producition

Nous avons conçu des presses hydrauliques de série CF avec une gamme dotée de trois puissances différentes qui vont de 80 à 150 tonnes.

Spécialement conçues pour réaliser des travaux de moyenne et haute production  d’estampage, perforation  et d’emboutissage.

Les presses hydrauliques de la série  CF  de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme la possibilité d’intégrer ces machines dans les lignes de production automatiques.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 290 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries CF comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont stabilisées et mécanisées à la fin du processus de soudage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons toujours garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Ces modèles se composent d’une table supérieure et d’une table inférieure en acier  C45E  mécanisées avec rainures DIN-650. La table supérieure garanties un parallélisme parfait   à travers de quatre guides cylindriques latéraux avec un diamètre de 50 mm et avec des douilles bimétalliques antifriction.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre principal est à simple effet avec piston chromé et des guides anti-usure.

Pour l’approximation et le retour rapide on a installé deux cylindres latéraux à double effet  avec piston chromé et des guides anti-usure, ce qui nous permet la vitesse rapide pour l’approximation et retour.

Groupe hydraulique motorisée, comprend soupape de pré-remplissage pour l’approximation et retour et bombe de flux fixe pour le travail à vitesse constante.

Comprend soupape  anti-retour, une soupape de limitation de pression, une soupape de décompression du cylindre et un équipe de refroidissement air-huile.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes.

Installation électrique et sécutité

Il intègre comme standard un automate SIEMENS mod. SIMATIC S7 1200 et un panneau de commande réglable avec un écran tactile 7″ KTP-700. Il permet de programmer la puissance, la course du vérin et les vitesses. Avec une capacité de stockage de 300 mémoires avec différents cycles de travail.

Les manœuvres électriques et hydrauliques sont redondantes et autocontrôlées. Ils intègrent un bloc de sécurité supplémentaire et des dispositifs d’autocontrôle de manœuvre et de sécurité. Il comprend la vérification et la certification du fonctionnement correct et la distance de sécurité pour les photocellules.

L’actionnement est effectué  par pédale électrique à faible tension.

Pour garantir la sécurité,  intègrent protections latérale qui peuvent être ouvertes avec des barrières photo-électriques de niveau IV situées sur le devant.

Permet l’installation d’un coussin ou éjecteur hydraulique.

Fournis avec un manuel d’instructions.

Les machines respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires du règlement de la CE. 

Caractéristiques

ModèleCF-80CF-100CF-150
Puissancet80100150
Puissance moteurkw7.57.57.5
Echancruremm340375400
Vitesse travailmm/s9.97.95.2
Vitesse d’approachemm/s10810869
Vitesse retourmm/s158158101
Pression maximumbar290290290
Course pistonmm450450450
Table inférieuremm800×550850×600900×650
Table supérieuremm650×400700×450750×500
Portée outil verticalmm650650650
Hauteur de travailmm850900950
Frontale totalemm121012401360
Latérale totalemm205023402135
Hauteur totalemm263026252710
Poidskg285039004100

Accessories optionnels

  • Portée outil vertical de 800 mm
  • Adaptations à la robotique
  • Connections hydrauliques pour les systemes périphériques
  • Coussin Hydraulique
  • Ejecteur Hydraulique
  • Géometry adaptée aux besoins.

Demande d'information