• Motorisierte hydraulische Portalpressen der T-Reihe mit verfahrbarem Kopfteil: mod. TL-150, TL-220 & TL-300
    Modell  TL-300 standard

Hydraulische Portalpressen mit verfahrbarem Kopfteil

Die Hydraulikpressen der T-Reihe sind in drei verschiedenen Ausführungen mit einer Presskraft von 150 bis 300 Tonnen erhältlich.Sie sind speziell zum Richten elektrisch geschweißter Konstruktionen und brenngeschnittener Bleche gedacht.

Ihr Design ermöglicht das Auf- und Abladen großer Teile, Bleche oder Konstruktionen. Dank der seitlichen Verfahrbarkeit des Zylinders und der Längsverfahrbarkeit des Portals können die verschiedenen Presspunkte erreicht werden, ohne das Werkstück bewegen zu müssen.

Alle unsere Hydraulikpressen arbeiten mit einem Hydraulikdruck von weniger als 320 BAR, um eine höhere Lebensdauer des gesamten Hydrauliksystems zu gewährleisten.

Konstruktionen und Platten

Die Hydraulikpressen der T-Reihe haben eine elektrisch geschweißte Konstruktion, die ausschließlich aus Stahl der Güte S355JR hergestellt wird. Die Konstruktion wird am Ende des Schweißvorgangs stabilisiert und mechanisch bearbeitet, um eine perfekte Parallelität und Präzision sicherzustellen. Dadurch stellen wir stets unsere hohen Standards in Sachen Präzision und Qualität sicher.

Die Längsbewegung der Portalpresse erfolgt über einen Frequenzumrichter und einen Zahnriemen. Dadurch werden präzise und feinfühlige Bewegungen gewährleistet. Die seitliche Bewegung des Kopfteils erfolgt per Motor.

Zylinder und Hydraulikgruppe

Der doppeltwirkende Zylinder ist mit einer Führungsbuchse, einer verchromten Kolbenstange und verschleißfreien Führungselementen ausgestattet. Um Verschleiß an der Kolbenstange zu verhindern, haben die Pressen eine abnehmbare und austauschbare Druckplatte. Anstelle der Druckplatte können Werkzeuge angebaut werden. Die Pressen verfügen außerdem serienmäßig über eine Verdrehsicherung für den Zylinder und eine Millimeterskala mit Grenztastern auf der Vorderseite, mit der der Hub des Zylinders einfach eingestellt werden kann.

Die Hydraulikgruppe mit zwei Geschwindigkeiten ist mit einer automatischen Abschaltung der hohen Geschwindigkeit versehen. Im Lieferumfang ist auch ein Dekompressionsventil für den Zylinder enthalten. Die Pressen verfügen serienmäßig über einen seitlich angebrachtes Druckregelventil, mit dem der Druck an die jeweiligen Tätigkeiten angepasst werden kann.

Elektroinstallation und Sicherheit

Das Bedienfeld umfasst einen Schalter, mit dem zwischen manuellem oder halb automatischem Betrieb ausgewählt werden kann, sowie einen Schalter für die Auswahl des Betriebs mit hoher Annäherungsgeschwindigkeit oder niedriger Arbeitsgeschwindigkeit.

Die Betätigung erfolgt über eine hängende Steuerungsleiste mit Not-Aus und Niederspannungsbetrieb. Im Lieferumfang ist auch ein Druckknopf zur Bestätigung der Vorgänge enthalten.

Um die Sicherheit zu garantieren, ist um die Pressen herum jeweils ein Sicherheitsseil installiert.

Die Maschinen werden mit gefrästen Glyzerinmanometer mit Tonnenanzeige und Bedienungsanleitung geliefert.

Die Pressen der T-Reihe erfüllen alle wesentlichen Sicherheitsanforderungen und Kriterien gemäß den CE-Vorschriften.

EIGENSCHAFTEN

ModellTL-150TL-220TL-300
Presskraftt150220300
Motorleistungkw45.57.5
Arbeits-geschwindigkeitmm/s22.22
Annäherungs-geschwindigkeitmm/s9.999.9
Rücklauf-geschwindigkeitmm/s15.416.214.7
Maximaler Druckbar315315315
Kolbenhub Jmm450450450
Untertischmm1550×30002045×35002545×4000
Verfahrweg des Kopfteils Cmm110015502000
Verfahrweg der Brücke Dmm215025003000
Lichte Breite Amm156520602560
Lichte Höhe Bmm700700700
Arbeitshöhe Emm600700750
Gesamtbreite Gmm250032003660
Gesamttiefe Hmm325037804280
Gesamthöhe Imm255029903120
Gewichtkg6500940013400

Esquema prensa hidráulica serie T

A. Lichte Breite B. Lichte Höhe C. Verfahrweg des Kopfteils D. Verfahrweg der Brücke E. Arbeitshöhe G. Gesamtbreite H. Gesamttiefe I. Gesamthöhe J. Kolbenhub

OPTIONALES ZUBEHÖR

  • Tischplatte 3.000 x 1.550 x 75 mm für das Modell TL-150
  • Tischplatte 3.500 x 2.040 x 85 mm für das Modell TL-220
  • Tischplatte 4.000 x 2.540 x 95 mm für das Modell TL-300
  • 8 Hebezylinder, die am Arbeitstisch installiert sind, mit einer Presskraft von jeweils 2 t, für TL-150
  • 12 Hebezylinder, die am Untertisch installiert sind, mit einer Presskraft von jeweils 2 t, für TL-220/300
  • Kolbenstangenverlängerung für den Zylinder mit einer Länge von 250 mm
  • An Ihre Bedürfnisse angepasste Geometrie

Hydraulische Spezialpressen – T-Reihe

  • Motorisierte hydraulische Portalpressen der T-Reihe mit verfahrbarem Kopfteil: TL-400 / 6000
    Mod. TL-400 / 6000 SPECIAL (als Option beinhaltet es einen unteren Tisch mechanisiert 6000x2500mm)

Informationen anfordern