Los modelos de prensa hidráulica con cuello de cisne motorizada de la serie CD están diseñados con una gama de cuatro potencias diferentes que van desde 50 hasta 150 toneladas.

Diseñadas especialmente para realizar trabajos de estampado, troquelado y embutición.

  • Prensa hidráulica con cuello de cisne HIDROGARNE CD-80 estándar
    CD 80 – estándar
  • Prensa hidráulica con cuello de cisne HIDROGARNE CD-80 con equipo de punzonado
    CD 80 + Equipo de punzonado para diametros de 6 mm hasta 100 mm
La prensa hidráulica con cuello de cisne de la serie CD de última generación ha evolucionado en una polivalencia de utilidades cómo la posibilidad de incorporar estas máquinas en líneas automáticas de producción.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas de la prensa hidráulica con cuello de cisne

La prensa hidráulica de cuello de cisne de la serie CD consta de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está estabilizada y mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Dispone de una mesa inferior de acero C45E mecanizada con ranuras DIN-650.

Cilindro y grupo hidráulico de la prensa hidráulica con cuello de cisne

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, embolo cromado y guías anti-desgaste libres de mantenimiento. Provisto de un pisador desmontable e intercambiable para evitar el deterioro del embolo y mecanizado en el extremo para adaptar utillajes, moldes o matrices. Incorporan de serie un anti-giro del cilindro con frontal milimetrado y finales de carrera que nos permiten regular cómodamente el recorrido del cilindro.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro. Incorporan de serie un presostato situado en el lateral que permite regular la consigna de presión más adecuada a cada tipo de trabajo.

Se suministran con manómetro de lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual o semi-automática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

Las maniobras eléctricas e hidráulicas son redundantes y auto-controladas. Incorporan un bloque de seguridad adicional y dispositivos de autocontrol para la maniobra y seguridad.

El accionamiento se efectúa mediante pulsador a dos manos de seguridad de nivel IV.

Para garantizar la seguridad de la prensa hidráulica con cuello de cisne incorporan protecciones laterales fijas con una apertura frontal de 600 mm.

Permiten la instalación de un cojín o expulsor hidráulico.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Todos nuestros modelos de prensa hidráulica con cuello de cisne cumplen y satisfacen todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características de la prensa hidráulica con cuello de cisne

ModeloCD-50CD-80CD-100CD-150
Potenciat5080100150
Potencia motorkw445.57.5
Escotemm265290325375
Velocidad trabajomm/s6.33.84.83.9
Velocidad aproximaciónmm/s31192120
Velocidad retornomm/s42283230
Presiónbar320320320320
Carrera pistónmm250250250250
Mesa inferiormm450×450500×500550×550650×650
Mesa superiormm
Luz máxima verticalmm400400400400
Altura de trabajomm850850900950
Frontal totalmm740780850900
Lateral totalmm1170133014701660
Alto totalmm2080209021552295
Pesokg1480175025003750

Accesorios opcionales

  • Luz vertical de 600 mm
  • Luz vertical de 800 mm
  • Carrera cilindro de 450 mm
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 40 mm con pisador elástico anti-deformación.
  • Equipo de plegado de 415 mm de longitud. Amarre Promecam
  • Regulación mecánica del cilindro (sólo disponible en 80 y 100 TN)
  • Expulsor hidráulico.
  • Equipo de refrigeración para el grupo hidráulico.
  • Geometría adaptada a sus necesidades.

Solicitar información