La Prensa hidráulica de doble montante motorizada serie S de Hidrogarne está diseñada con una gama de cuatro potencias diferentes que van desde 80 hasta 200 toneladas. La prensa hidráulica de doble montante está diseñada especialmente para realizar trabajos de extracción, encasquillado, enderezado, etc…

  • Prensas hidráulicas de doble montante serie S motorizadas  mod. SD-100
    mod. SD-100 estándar
  • Prensa hidráulica motorizada de doble montante SL-100 estándar
    mod. SL-100. Estándar

Las prensas hidráulicas de doble montante de la Serie S trabajan con una presión hidráulica máxima de 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura de la prensa hidráulica de doble montante

Las prensas hidráulicas de doble montante de la serie S constan de una estructura electrosoldada de cuatro montantes con laterales abiertos.

La prensa hidráulica de doble montante dispone de bancada móvil que permite posicionarla a diferentes alturas. La fijación es mediante dos pasadores situados en la parte inferior de la bancada. El sistema de subida y bajada es por medio de cadenas accionadas por el cilindro de la prensa. Incluye dos bloques de apoyo fresados.

Podemos diferenciarlas en dos modelos:

  • Prensa hidráulica de doble montante Modelos SD: Son de cabezal fijo.
  • Prensa hidráulica de doble montante Modelos SL: Son de cabezal desplazable lateralmente provisto de un sistema de blocaje manual. Desplazamiento por rodaduras.

Cilindro y grupo hidráulico

Cilindro de doble efecto con émbolo cromado y guías antidesgaste libres de mantenimiento. Está provisto de un pisador desmontable e intercambiable para evitar el deterioro del émbolo.

Grupo hidráulico motorizado de una velocidad.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Accionamiento del cilindro por medio de distribuidor hidráulico de palanca.

Instalación eléctrica y seguridad

Instalación eléctrica provista de guardamotor con paro de emergencia.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características de la Prensa hidráulica de doble montante

ModeloSD-80SD-100SD-150SD-200
Potenciat80100150200
Potencia motorkw3345,5
Carrera  pistónmm250250250250
Presión máximabar320320320350
Velocidad trabajomm/s3,83,13.13.1
Velocidad retornomm/s4,74,144,8
Desplazamiento cabezalmm
Luz frontalmm1050105010501050
Luz lateralmm210230290290
Luz máx. verticalmm10201020860815
Luz bancadamm255285355355
Frontal totalmm1530159516601660
Lateral totalmm98098011801180
Alto totalmm2275231524052470
Pesokg69093015001875

 

ModeloSL-100SL-150SL-200
Potenciat100150200
Potencia motorkw345,5
Carrera  pistónmm250250250
Presión máximabar320320350
Velocidad trabajomm/s3,13.13.1
Velocidad retornomm/s4,144,8
Desplazamiento cabezalmm105010001000
Luz frontalmm150015001500
Luz lateralmm280340340
Luz máx. verticalmm960955915
Luz bancadamm345405405
Frontal totalmm209021502150
Lateral totalmm118011801180
Alto totalmm266028052855
Pesokg183023502620

Accesorios opcionales

  • Bancada polipasto con reductor.
  • Grupo hidráulico de dos velocidades.
  • Regulador de presión frontal
  • Equipo de plegado de 415 mm de longitud. Amarre PROMECAM.
  • Bomba manual adicional de 1 velocidad
  • Antigiro del cilindro.
  • Juego de mandrinos, con adaptador y placa base (Ø 10-12-15-17-20-25-30 mm)
  • Bloques de apoyo en “V”

Solicitar información