• Prensas hidráulicas serie CM motorizadas con cuello de cisne CM-80
    CM-80 estándar

Prensas hidráulicas de cuello de cisne con mesa superior

Hemos diseñado las prensas hidráulicas motorizadas con cuello de cisne de la serie CM con una gama de cuatro potencias diferentes que van desde 50 hasta 150 toneladas.

Diseñadas especialmente para realizar trabajos de estampado, troquelado y embutición.

Las prensas hidráulicas de la serie CM de última generación han evolucionado en una polivalencia de utilidades, como la posibilidad de incorporar estas máquinas en líneas automáticas de producción.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de cuello de cisne hidráulicas de la serie CM constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está estabilizada y mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Están provistas de una mesa superior y una mesa inferior de acero C45E mecanizadas con ranuras DIN 650. La mesa superior garantiza un perfecto paralelismo mediante dos guías cilíndricas laterales de un diámetro de 50 mm con casquillos bimetálicos antifricción libres de mantenimiento.

Cilindro y grupo hidráulico

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guías antidesgaste. Incorporan de serie un antigiro del cilindro con frontal milimetrado y finales de carrera que nos permiten regular cómodamente el recorrido del cilindro.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro. Incorporan de serie un presostato situado en el lateral que permite regular la consigna de presión más adecuada a cada tipo de trabajo.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual,  semiautomática o automática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

Las maniobras eléctricas e hidráulicas son redundantes y auto-controladas. Incorporan un bloque de seguridad adicional y dispositivos de autocontrol para la maniobra y seguridad. Incluye la verificación y certificación del correcto funcionamiento y la distancia de seguridad para las fotocélulas

El accionamiento se efectúa mediante pedal eléctrico a bajo voltaje.

Para garantizar la seguridad, incorporan protecciones laterales practicables con barreras fotoeléctricas de categoria IV situadas en el frontal.

Permiten la instalación de un cojín o expulsor hidráulico.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloCM-50CM-80CM-100CM-150
Potenciat5080100150
Potencia motorkw45.57.57.5
Escotemm265290325375
Velocidad trabajomm/s6.366.23.9
Velocidad aproximaciónmm/s32253120
Velocidad retornomm/s42364831
Presiónbar320320320320
Carrera pistónmm250250250250
Mesa inferiormm700×450700×500800×550900×650
Mesa superiormm550×300600×350650×400700×450
Luz máxima verticalmm400400400400
Altura de trabajomm850850900950
Frontal totalmm1160121012401330
Lateral totalmm1290146015901750
Alto totalmm2085209022502395
Pesokg1750235031504700

Accesorios opcionales

  • Luz vertical de 600 mm
  • Luz vertical de 800 mm
  • Carrera pistón de 450 mm
  • Regulación mecánica del cilindro (solo disponible en 80 y 100 t)
  • PLC SIEMENS mod. SIMATIC S7 1200 con pantalla táctil de 7′ mod. KTP-700.
  • Cojín hidráulico
  • Expulsor hidráulico
  • Equipo de refrigeración para el grupo hidráulico
  • Geometría adaptada a sus necesidades

Prensas hidráulicas especiales de la serie CM


  • Prensas hidráulicas serie CM motorizadas con cuello de cisne CM-150 E

    CM-150 E. Células de carga en la mesa superior e inferior, cojín hidráulico. Fabricación especial.
  • Prensas hidráulicas serie CM motorizadas con cuello de cisne CM 100-E (Especial)
    CM 100-E, plato divisor indexado de 2 estaciones. Fabricación especial.
  • CM-250 E. Escote 1600 mm, mesa inferior extraible. Fabricación especial.
    CM-250 E. Escote 1600 mm, mesa inferior extraible. Fabricación especial.

Solicitar información