• Prensas hidráulicas serie CF motorizadas con cuello de cisne de alta producción
    serie CF

Prensas hidráulicas de cuello de cisne para media y alta producción

Hemos diseñado las prensas hidráulicas motorizadas con cuello de cisne de la serie CF con una gama de tres potencias diferentes que van desde 80 hasta 150 toneladas.

Diseñadas especialmente para realizar trabajos de media y alta producción en estampado, troquelado y embutición.

Las prensas hidráulicas de la serie CF de última generación han evolucionado en una polivalencia de utilidades, como la posibilidad de incorporar estas máquinas en líneas automáticas de producción.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 290 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de cuello de cisne hidráulicas de la serie CF constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está estabilizada y mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Están provistas de una mesa superior y una mesa inferior de acero C45E mecanizadas con ranuras DIN 650. La mesa superior garantiza un perfecto paralelismo mediante cuatro guías cilíndricas laterales de un diámetro de 50 mm con casquillos bimetálicos antifricción libres de mantenimiento.

Cilindro y grupo hidráulico

Cilindro principal de simple efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guías anti-desgaste libres de mantenimiento.

Para la aproximación y retorno rápido se han instalado 2 cilindros laterales de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guías anti-desgaste que nos permite la velocidad rápida para la aproximación y retorno.

Grupo hidráulico motorizado, incluye válvula de pre-llenado para la aproximación y retorno y bomba de caudal fijo para el trabajo a velocidad constante.

Incluye válvula anti-retorno, válvula limitadora de presión, válvula de descompresión del cilindro y equipo de refrigeración aire-aceite.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

Incorpora de serie un PLC SIEMENS mod. SIMATRIC S7 1200 y un panel orientable con pantalla táctil de 7′ mod. KTP-700. Permite programar la potencia, el recorrido del cilindro y las velocidades. Con una capacidad de almacenamiento de 300 memorias con diferentes ciclos de trabajo

Las maniobras eléctricas e hidráulicas son redundantes y auto-controladas. Incorporan un bloque de seguridad adicional y dispositivos de autocontrol para la maniobra y seguridad. Incluye la verificación y certificación del correcto funcionamiento y la distancia de seguridad para las fotocélulas.

El accionamiento se efectúa mediante pedal eléctrico a bajo voltaje.

Para garantizar la seguridad incorporan protecciones laterales practicables con barreras fotoeléctricas de categoria IV situadas en el frontal.

Permiten la instalación de un cojín o expulsor hidráulico.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloCF-80CF-100CF-150
Potenciat80100150
Potencia motorkw7.57.57.5
Escotemm340375400
Velocidad trabajomm/s985.1
Velocidad aproximaciónmm/s10810869
Velocidad retornomm/s155155101
Presión máximabar290290290
Carrera pistónmm450450450
Mesa inferiormm800×550850×600900×650
Mesa superiormm650×400700×450750×500
Luz máxima verticalmm650650650
Altura de trabajomm900900950
Frontal totalmm121012401360
Lateral totalmm205023402135
Alto totalmm263025252910
Pesokg285039004100

Accesorios opcionales

  • Luz vertical de 800 mm
  • Adaptaciones a robótica
  • Conexiones hidráulicas para adaptaciones a periféricos
  • Cojín hidráulico
  • Expulsor hidráulico
  • Geometría adaptada a sus necesidades

Solicitar información