• Prensas hidráulicas serie M motorizadas de 4 columnas ESTANDAR
    serie M estándar, mod. MV-100

Prensas hidráulicas de 4 columnas

Hemos diseñado las prensas hidráulicas con cuatro columnas de la serie M con una gama de seis potencias diferentes que van desde 50 hasta 300 toneladas.

Diseñadas con cuatro columnas cilíndricas para lograr una mayor precisión y capacidad, especialmente recomendada para realizar trabajos de estampación, embutición, troquelado y desbarbado.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de embutición y estampado hidráulicas de la serie M constan de tres bloques electrosoldados fabricados exclusivamente en acero S355JR. Está estabilizada y mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos.  Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Están provistas de una mesa superior y una mesa inferior de acero C45E mecanizadas con ranuras DIN-650. Garantizamos una mínima fricción en el desplazamiento vertical de la mesa superior mediante la instalación de casquillos bimetálicos libres de mantenimiento y un perfecto paralelismo mediante cuatro columnas cilíndricas cromadas y rectificadas.

La regulación del recorrido de la mesa superior y los cambios de velocidad se efectúan mediante panel lateral de tres vías.

Cilindro y grupo hidráulico

El cilindro es de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guias antidesgaste.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro. Bomba hidráulica silenciosa.  Incorporan de serie un presostato situado en el lateral que permite regular la consigna de presión más adecuada a cada tipo de trabajo.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual, semiautomática o automática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

Las maniobras eléctricas e hidráulicas son redundantes y auto-controladas. Incorporan un bloque de seguridad adicional y dispositivos de autocontrol para la maniobra y seguridad. Incluye la verificación y certificación del correcto funcionamiento y la distancia de seguridad para las fotocélulas

El accionamiento de la máquina es mediante pedales eléctricos de bajo voltaje.

Para garantizar la seguridad incorporan barreras fotoeléctricas de categoria IV situadas en el área frontal de trabajo, dos protecciones laterales fijas y una protección practicable con detector magnético de desconexión situado en la parte trasera.

Permiten la instalación de un cojín o expulsor hidráulico.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloMV-50MV-80MV-100MV-150MV-220MV-300
Potenciat5080100150220300
Potencia motorkw45,57,57.51111
Carrera pistónmm450450450450450450
Velocidad aproximaciónmm/s322531201713
Velocidad trabajomm/s6.366.23.93.82.8
Velocidad retornomm/s423648313018
Diámetro guíasmm6080100120120150
Útil mesasmm750×620900×8501050×9501050×9501200×9501300×1000
Entre montantesmm750×410900×6001050×6501050×5901200×5901300×570
Luz verticalmm600600650700750800
Altura trabajomm750800800800900900
Frontal totalmm 1470 16501880194022402650
Lateral  totalmm 102013301430149014501500
Alto totalmm265026802780288531253250
Pesokg3200340043005580850010800

Accesorios opcionales

  • Válvulas proporcionales de presión y caudal
  • PLC SIEMENS mod. SIMATIC S7 1200 con pantalla táctil de 7′ mod. KTP-700.
  • Mesa inferior extraíble
  • Cojín hidráulico
  • Expulsor hidráulico situado en la mesa superior, inferior o ambas
  • Adaptaciones a robótica
  • Equipo de refrigeración del grupo hidráulico
  • Velocidad de aproximación a un máximo de 200 mm/s mediante válvulas de pre-llenado y cilindros laterales.
  • Conexiones hidráulicas para sistemas periféricos
  • Geometría adaptada a sus necesidades

Prensas hidráulicas especiales de la serie M

  • Prensas hidráulicas serie M motorizadas de 4 columnas mod. MV-80 ESTANDAR
    mod. MV-800 E, sincro-electrónica. Fabricación especial
  • Prensa hidráulica especial ML-300 E para ajuste de moldes
    mod. ML-300 E para ajuste de moldes. Fabricación especial
  • Prensa hidráulica especial MV-600 E para elastoconformado
    mod. MV-600 E para elastoconformado. Fabricación especial
  • Prensa hidráulica especial MV-250 E
    mod. MV-250 E. Fabricación especial

Solicitar información