• Cizallas hidráulicas HIDROGARNE de corte pendular GPR-3006

    Cizalla hidráulica HIDROGARNE GPR-3006

  • Vista posterior - cizalla hidraulica GPR

    Vista posterior

Cizallas hidráulicas de corte pendular

Las cizallas pendulares GPR son máquinas de gran robustez construidas en acero de alta calidad con bastidor monobloque estabilizado y mecanizado después de la soldadura.

Han sido diseñadas con el mínimo ángulo entre cuchillas para evitar, al máximo posible, reviramientos y deformaciones durante el corte.

Cumplen y satisfacen totos los requisitos esenciales de seguridad y salud según la normativa CE.

Nuestro sistema pendular al tener menos partes móviles ofrece mayor fiabilidad, menor desgaste y más precisión con el mínimo mantenimiento.

Incorporan de serie el CNC Cybelec CybTouch 8 que permite de una forma fácil y cómoda la regulación de la longitud de corte, el ajuste automático para el reglaje de las cuchillas y el posicionamiento del tope trasero con una precisión de ± 0,1 mm.

Pisadores hidráulicos con base de poliamida para evitar el deslizamiento y autoregulables en presión para evitar las huellas que se puedan provocar durante el corte.

Cuchilla superior de dos caras e inferior de cuatro caras preparadas para el corte de acero inoxidable.

Grupo hidráulico Bosch-Rexroth compacto, de fácil acceso y silencioso.

Cilindros hidráulicos de doble efecto.

Mesa delantera equipada con bolas de trasporte para facilitar el posicionamiento y evitar rozaduras en chapas de acero inoxidable, escuadra lateral izquierda y brazos de soporte milimetrados con topes escamoteables de 1000 mm cada uno.

  • Tope trasero motorizado con una carrera de 1000 mm.
  • Desplazamiento por husillo a bolas con barra guía.
  • Lectura digital por encoder.
  • Transmisiones por correas y poleas dentadas.
  • Escamoteable al final de su carrera para facilitar el corte de chapas de mayor longitud.
  • Rampa trasera para facilitar la expulsión de la chapa.
  • Protecciones laterales y frontales.
  • Células fotoeléctricas de seguridad en las protecciones traseras.

Cuadro eléctrico y panel de mando

El panel de mando incluye:

  • CNC Cybelec CybTouch 8 para el posicionamiento del tope trasero con unaprecisión de ± 0.1 mm.
  • Pulsador luminoso de puesta enservicio y rearme.
  • Pulsador luminoso de conexión motor-bomba.
  • Pulsador luminoso de paro motor-bomba.

El CNC Cybelec Cyb Touch 8 tiene una pantalla táctil intuitiva y de colores vivos y una alta integración de funciones. Gracias a su interfaz de software táctil interactiva con teclas grandes, ayuda en línea y muchas otras funciones automáticas que guían constantemente al operador.

El CybTouch 8 PS está integrado un panel aerodinámico orientable. Permite la regulación de la longitud de corte y el ajuste automático para el reglaje de las cuchillas.

Todos las componentes del cuadro eléctrico y panel de mando son Schneider o Siemens.

Características

ModeloGPR 2606GPR 3006GPR 4006GPR 3008
Longitud de cortemm2600310041003100
Capacidad de corte 45Kg/mm2mm6668
Capacidad de corte 70Kg/mm2mm4445
Ángulo de corteº1.21.21.21.5
Golpes por minuto24201516
Número de pisadores12141814
Motor principalKw15151515
Motor topeNm0.750.750.750.75
Ajuste cuchillas mínimo-máximomm0.05-0.80.05-0.80.05-0.80.05-1
Longitud topemm1000100010001000
Velocidad topemm/s110110110110
Escotemm
Longitud mesa  Amm2900340044303435
Longitud total  Bmm3500400050004025
Ancho transporte  Dmm2100210021002100
Ancho total  Emm3010301030103040
Altura de trabajo  Fmm800800800800
Altura total  Hmm1640164016501700
PesoKg5100550079006800

crokis cizalla hidraulica GPR

Accesorios opcionales

  • Cuenta golpes.
  • Goniómetro.
  • Soporte trasero neumático.
  • Línea de corte láser.
  • Escuadra y brazos de soporte delanteros con longitud especial.

Solicitar información