• Cizallas hidráulicas GVC-3010 CNC
    Cizalla hidráulica HIDROGARNE GVC-3010 CNC
  • Cizalla hidráulica HIDROGARNE GVC - vista posterior
    Cizalla hidráulica HIDROGARNE GVC – vista posterior

  • Cizalla hidráulica HIDROGARNE GVC - vista posterior

    Cizalla hidráulica HIDROGARNE GVC – vista posterior

Cizallas hidráulicas de corte vertical

Las cizallas verticales GVC son máquinas de gran robustez construidas en acero de alta calidad con bastidor monobloque estabilizado y mecanizado después de la soldadura.

Incorporan de serie el CNC Cybelec CybTouch 8 que permite de una forma fácil y cómoda la regulación de la longitud de corte, el ajuste automático para el reglaje y ajueste de ángulo de las cuchillas y el posicionamiento del tope trasero con una precisión de ± 0,1 mm.

El corte vertical tiene como ventaja una mayor calidad y rectitud de corte, ya que nos permite ajustar el ángulo de corte desde 0.5º hasta 3º, dependiendo del espesor y la calidad del material.

Hemos diseñado nuestro sistema vertical de ángulo variable para garantizar una mayor durabilidad con el menor mantenimiento posible, mediante un preciso ajuste entre cuchillas, guías templadas y engrase centralizado automático.

Los modelos GVC se fabrican con un escote estándar de 350 mm.

Pisadores hidráulicos con base de poliamida para evitar el deslizamiento y autoregulables en presión para evitar las huellas que se puedan provocar durante el corte.

Cuchilla superior de dos caras e inferior de cuatro caras preparadas para el corte de acero inoxidable. lluminación de la Línea de corte.

Grupo hidráulico Bosch-Rexroth compacto, de fácil acceso y silencioso.

Cilindros hidráulicos de doble efecto.

Engrase centralizado en temporizador digital.

Mesa delantera equipada con bolas de trasporte para facilitar el posicionamiento y evitar rozaduras en chapas de acero inoxidable.

Escuadra lateral izquierda y brazos de soporte milimetrados con topes escamoteables de 1000 mm cada uno.

  • Tope trasero motorizado con una carrera de 1000 mm.
  • Desplazamiento por husillo a bolas con barra guía.
  • Lectura digital por encoder.
  • Transmisiones por correas y poleas dentadas.
  • Escamoteable al final de su carrera para facilitar el corte de chapas de mayor longitud.
  • Rampa trasera para facilitar la expulsión de la chapa.
  • Protecciones laterales y frontales.
  • Células fotoeléctricas de seguridad en las protecciones traseras.

Cuadro eléctrico y panel de mando

El panel de mando articulable incluye:

  • Control CNC CYBELEC CybTouch 8
  • Selector de puesta en funcionamiento con llave.
  • Pulsador luminoso de puesta en servicio y rearme.
  • Pulsador luminoso de conexión motor bomba.
  • Pulsador luminoso de para motor bomba.
  • lnterruptor para la luz de la línea de corte.

El CNC Cybelec Cyb Touch 8 tiene una pantalla táctil intuitiva y de colores vivos y una alta integración de funciones. Gracias a su interfaz de software táctil interactiva con teclas grandes, ayuda en línea y muchas otras funciones automáticas que guían constantemente al operador.

El CybTouch 8 PS está integrado en un panel aerodinámico orientable. Permite la regulación de la longitud de corte y el ajuste automático para el reglaje y ajuste de ángulo de las cuchillas.

Todos las componentes del cuadro eléctrico y panel de mando son Telemecanique o Siemens.

Todas nuestras máquinas cumplen las normativas vigentes de seguridad CE.

Características

ModeloGVC 3006 CNCGVC 3010 CNCGVC 3013 CNCGVC 3016 CNCGVC 3020 CNC
Longitud de cortemm31003100310031003100
Capacidad de corte 45Kg/mm2mm610131620
Capacidad de corte 70Kg/mm2mm4681013
Ángulo de corteº0.5-1.50.5-20.5-20.5-2.50.5-2.5
Golpes por minuto19-3212-2211-2010-188-14
Número de pisadores1414141414
Motor principalKw1522303745
Motor topeNm2.72.72.72.72.7
Ajuste cuchillas mínimo-máximomm0.05-0.80.05-0.80.05-1.50.05-1.90.05-2.3
Longitud topemm10001000100010001000
Velocidad topemm/s110-250110-250110-250110-250110-250
Escotemm350350350350350
Longitud mesa  Amm33503400340034503450
Longitud total  Bmm44004500450046504650
Ancho transporte  Dmm19502200220022002200
Ancho total  Emm27852900295030003100
Altura de trabajo  Fmm900900900900900
Altura total  Hmm19002000210022802330
PesoKg72569800121001860020500
ModeloGVC 4006 CNCGVC 4010 CNCGVC 4013 CNCGVC 4016 CNCGVC 4020 CNC
Longitud de cortemm41004100410041004100
Capacidad de corte 45Kg/mm2mm610131620
Capacidad de corte 70Kg/mm2mm4681013
Ángulo de corteº0.5-1.50.5-20.5-20.5-2.50.5-2.5
Golpes por minuto16-2410-168-168-147-14
Número de pisadores1818181818
Motor principalKw1522303745
Motor topeNm2.72.72.72.72.7
Ajuste cuchillas mínimo-máximomm0.05-0.80.05-1.30.05-1.50.05-1.90.05-2.3
Longitud topemm10001000100010001000
Velocidad topemm/s110-250110-250110-250110-250110-250
Escotemm350350350350350
Longitud mesa  Amm44004450445044504450
Longitud total  Bmm55005600560057005700
Ancho transporte  Dmm22502250225022502300
Ancho total  Emm29802850290029503000
Altura de trabajo  Fmm900900900900900
Altura total  Hmm23002350240024502500
PesoKg1100015600193002700023700

Esquema medidas cizalla hidraulica GVC

Accesorios opcionales

  • Goniómetro.
  • Soporte trasero neumático para el corte de chapa fina.
  • Cónsola escuadra derecha.
  • Línea de corte láser.
  • Escote de 500 mm.
  • Escuadra y brazos de soporte delanteros con longitud especial.
  • Apilador de chapas automático.

Solicitar información