• Presses hydrauliques Série F motorisées à double montant avec un banc fixe

    FLV-300. Standard
  • Visión general Prensa hidráulica - Serie F
    FLM-100. Fabrication standard
Nous avons conçu des presses hydrauliques de série F avec une gamme dotée de cinq puissances différentes qui vont de 80 à 300 tonnes.Spécialement conçues pour réaliser des travaux de blocage, d’extraction, de sertissage, de poinçonnage, de pliage, de dressage, etc.

Les presses hydrauliques de la série F de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme l’incorporation d’équipements pour le pliage et le poinçonnage ou l’installation de coussin ou éjecteur hydraulique.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries F comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont mécanisées à la fin du processus de soudage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Disposent d’un banc fixe pour obtenir une plus grand solidité.

Fournis avec un jeu de blocs de support fraisées.

Nous pouvons les distinguer à travers trois modèles:

  • Modèles FDM: sont à tête fixe et permettent d’installer plusieurs têtes dans une même machine
  • Modèles FLM: sont à tête déplaçable à travers un roulement, pourvus d’un système de blocage manuel.
  • Modèles FLV: sont à tête déplaçable à travers un volant et une transmission à crémaillère, pourvus d’un système de blocage manuel.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet avec un rodage de chemise, un piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable, afin d’éviter que le piston ne se détériore, et d’un usinage à l’extrémité pour y adapter des outils. Comporte à la base l’anti-rotation du cylindre avec une partie avant millimétrée et des fins de course nous permettant de régler plus facilement la course du cylindre.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend la soupape de décompression du cylindre.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes,

Installation électrique et sécurité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle ou semi-automatique, et un sélecteur pour choisir un fonctionnement à une vitesse rapide ou à une vitesse lente.

La commande s’effectue à travers de pédales électriques à basse tension.

Permet l’installation d’un coussin ou éjecteur hydraulique.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

 

Caractéristiques

ModèleFDM-80FDM-100FDM-150FDM-220FDM-300
Puissancet80100150220300
Puissance moteurkw4445,57,5
Vitesse travailmm/s3.83.122.22
Vitesse d’approchemm/s9.89.29.999.9
Vitesse retourmm/s14.214.415.416.214.7
Pression maximumbar320320320320320
Course pistonmm250250250300300
Portée frontalmm10501050105015001500
Portée latéralmm180190240270330
Portée outil verticalmm500500500600600
Portée bancmm320340400470530
Hauteur de travailmm800800800900900
Frontale totalemm15301600167021402180
Latérale totalemm75080080010001000
Hauteur totalemm22402280240528352925
Poidskg11201750205036804350
ModèleFLM-100FLM-150FLV-220FLV-300
Puissancet100150220300
Puissance moteurkw445,57,5
Vitesse travailmm/s3.122.22
Vitesse d’approchemm/s9.29.999.9
Vitesse retourmm/s14.415.416.214.7
Pression maximumbar320320320320
Course pistonmm250250300300
Déplacement de la têtemm10501000950900
Portée frontalmm1500150015001500
Portée latéralmm180240280330
Portée outil verticalmm500500600600
Portée bancmm340400480530
Hauteur de travailmm800800900900
Frontale totalemm2050212021402180
Latérale totalemm80080010001000
Hauteur totalemm2375247028352925
Poidskg2170268037204390

Accesoires optionels

  • Actionnement par bi-manuelle avec module de sécurité de niveau IV
  • Régulateur de pression frontale Règlement mécanique du cylindre (disponible jusqu’à 100 t)
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 40 mm
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 100 mm
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 160 mm
  • Équipement de pliage d’une longueur de 415 mm (standard fixation PROMECAN)
  • Équipement de pliage d’une longueur de 1020 mm de longueur (standard fixation PROMECAN) compris avec deux 2 guides latéraux pour garantir un pliage parallèle.
  • Table inférieur mécanisé avec rainures DIN-650.
  • Table supérieur mécanisé avec 2 ou 4 guides latéraux et avec rainures DIN 650

Presses hydrauliques spéciales – Série F


  • Presses hydrauliques Série F motorisées à double montant avec un banc fixe

    FDM-80/3. Fabrication spéciale

  • Prensa hidráulica completa - Serie F

    FDV-220/2. Fabrication spéciale

Demande d'information