• Presses hydrauliques Série L motorisées à double montant avec tète déplaçable
    LM-100. Standard
Nous avons conçu des presses hydrauliques de série L avec une gamme dotée de quatre puissances différentes qui vont de 100 à 300 tonnes.

Spécialement conçues pour réaliser des travaux de blocage, d’extraction, de sertissage, de poinçonnage, de pliage, de dressage, etc.

Les presses hydrauliques de la série L de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme l’incorporation d’équipements pour le pliage et le poinçonnage ou l’installation de moules ou de matrices.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries L comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont mécanisées à la fin du processus de souage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Elles disposent d’un banc mobile qui permet de se positionner à plusieurs hauteurs. La fixation se fait à travers des boulons situés sur la partie centrale du banc. Le système de montée et de descente se fait par le biais d’un palan pourvu d’un réducteur. Le système de transmission est situé dans la partie arrière externe pour libérer toute la partie interne du banc.

Fournis avec un jeu de blocs de support fraisées.

Nous pouvons les distinguer à travers deux modèles:

  • Modèles LM: L’élévation du banc se fait à travers le réducteur à commande manuelle et le déplacement de la tête se fait par roulement sur des dispositifs de guidage mécanique.
  • Modèles LV: L’élévation du banc se fait à travers un moteur-frein avec limiteur de couple et le déplacement de la tête se fait moyennant un volant et une transmission à crémaillère.

Cylindre et groupe hydraulique

Sont avec la tête déplaçable et pourvus d’un système de blocage manuel.

Le cylindre est à double effet avec un piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable, afin d’éviter que le piston ne se détériore, et d’un usinage à l’extrémité pour y adapter des outils. Comporte à la base l’anti-rotation du cylindre avec une partie avant millimétrée et des fins de course nous permettant de régler plus facilement la course du cylindre.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend la soupape de décompression du cylindre.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes.

Installation électrique et sécurité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle ou semi-automatique, et un sélecteur pour choisir un fonctionnement à une vitesse rapide ou à une vitesse lente.

La commande s’effectue à travers de pédales électriques à basse tension.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

Caractéristiques

ModeleLM-100LM-150LV-220LV-300
Puissancet100150220300
Puissance moteurkw445.57.5
Puissance moteur banckw0.750.75
Vitesse travailmm/s3.122.22
Vitesse d’approchemm/s9.29.999.9
Vitesse retourmm/s14.415.416.214.7
Pression maximumbar320320320320
Course pistonmm250250300300
Déplacement de la ttemm10501000950900
Portée frontalmm1500150015001500
Portée latéralmm280340400450
Portée outil verticalmm92092010201020
Portée bancmm345405485535
Frontale totalemm2050212021402180
Latérale totalemm1180118015001500
Hauteur totalemm2660280531853330
Poidskg1880245033603890

Accesoires optionels

  • Table à levage motorisé équipée avec moteur frein et réducteur (seulement pour modèles LM)
  • Actionnement par bi-manuelle avec module de sécurité de niveau IV
  • Régulateur de pression frontale
  • Règlement mécanique du cylindre (disponible jusqu’à 100 t)
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 40 mm
  • Equipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 100 mm
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 160 mm
  • Équipement de pliage d’une longueur de 415 mm (standard fixation PROMECAN)
  • Équipement de pliage d’une longueur de 1020 mm (standard fixation PROMECAN) compris avec deux 2 guides latéraux pour garantir un pliage parallèle.
  • Table inférieur mécanisé avec rainures DIN-650.
  • Table supérieur mécanisé avec 2 ou 4 guides latéraux et avec rainures DIN 650.

Demande d'information