• mod. TL-150, TL-220 y TL-300
    mod. TL-300 standard

Presses hydrauliques pour le dressage de structures

Nous avons conçu des presses hydrauliques de série T avec une gamme dotée de trois puissances différentes qui vont de 150 à 300 tonnes.

Spécialement conçues pour le dressage de structures électro-soudées et de tôles oxycoupées.

Leur dessin facilite le chargement et le déchargement des pièces, des tôles ou des structures de grande taille. Il permet d’accéder aux différents points du pressage, sans qu’il soit nécessaire de retirer une pièce grâce au déplacement latéral du cylindre et au déplacement longitudinal du pont.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries T comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont stabilisées et mécanisées à la fin du processus de soudage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Le déplacement longitudinal du portique est motorisé, il est piloté par un variateur de fréquence et entraîné par une courroie crantée. Le déplacement latéral de la tête est motorisé, et dans les modèles de 220 et 300 tonnes, il est contrôlé au moyen d’un variateur de fréquence.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet avec un piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable, afin d’éviter que le piston ne se détériore, et d’un usinage à l’extrémité pour y adapter des outils. Comporte à la base l’anti-rotation du cylindre avec une partie avant millimétrée et des fins de course nous permettant de régler plus facilement la course du cylindre.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend une soupape de décompression du cylindre. Comportent à la base un régulateur de pression qui permet de régler la pression la mieux adaptée à chaque type de pressage.

Fournis avec manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes,

Installation électrique et sécurité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle ou semi-automatique.

Le fonctionnement est effectué au moyen d’une station de commande pendante basse tension, il intègre un double bouton poussoir pour monter ou descendre à vitesse lente et un double bouton poussoir pour monter ou descendre à vitesse rapide. Il comprend un arrêt d’urgence et un bouton de confirmation de manœuvre.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

Caractéristiques

ModèleTL-150TL-220TL-300
Puissancet150220300
Puissance moteurkw45.57.5
Course piston Jmm450450450
Pression maximumbar315315315
Vitesse d’approchemm/s9.999.9
Vitesse travailmm/s22.22
Vitesse retourmm/s15.416.214.7
Table inférieuremm1550×30002045×35002545×4000
Portée frontal Amm156520602560
Portée vertical Bmm700700700
Déplacement de la tête Cmm110015502000
Déplacement du portique Dmm215025003000
Hauteur de travail Emm600700750
Frontale totale Gmm250032003660
Latérale totale Hmm325037804280
Hauteur totale Imm255029903120
Poidskg6500940013400

Esquema prensa hidráulica serie T

Accesoires optionels

  • Table inférieure fraisé de 1730 x 1000 x 55 mm
  • Table inférieure fraisé de 3000 x 1550 x 75 mm
  • Table inférieure fraisé de 3500 x 2040 x 85 mm
  • Table inférieure fraisé de 4000 x 2540 x 95 mm
  • 8 Petites cylindres supplémentaires dans la table inferieur pour soulèvement de pièces
  • 12 Petites cylindres supplémentaires dans la table inferieur pour soulèvement de pièces
  • Extension supplémentaire pour le cylindre de 250 mm.
  • Géométrie adaptée à leur besoins

Presses hydrauliques spéciales – Série T

  • Presses hydrauliques Série T motorisées à portique mobile à tête déplaçable: TL-400 / 6000
    Mod. TL-400 / 6000 SPECIAL (en option il comprend une table inférieure mécanisée de 6000x2500mm)

Demande d'information