• Plegadora hidráulica HIDROGARNE EPS-41135 CNC
    Plegadora hidráulica HIDROGARNE EPS-41135 CNC
  • Posterior plegadora hidráulica Modelo EPS CNC
    Vista posterior
    Incluye barreras fotoeléctricas posteriores

Las plegadoras electrónicas sincronizadas EPS de última generación responden a las máximas exigencias de precisión y fiabilidad.Los modelos EPS son plegadoras de 3 ejes equipadas con un CNC CYBELEC CybTouch 12PS.

Le permiten realizar plegados con mucha precisión, rapidez y comodidad.

Todas las funciones vitales de la máquina como el paralelismo de plegado, ángulo de plegado, presión y velocidad son controladas por el CNC a través de un sofisticado sistema de válvulas proporcionales y regles ópticos. Garantizamos una precisión de /- 0.01mm.

Incorporan de serie un escote de 410 mm. (salvo los modelos de 40 Tn).

Podemos descompensar independientemente el paralelismo de los ejes Y1-Y2 hasta un máximo de 10 mm. Para evitar posibles daños en los cilindros instalamos rótulas de unión del cilindro a la trancha.

Porta punzón de amarre rápido por mordazas intermedias con cuñas anti-flexión. Sistema de amarre Promecan.

Todos los modelos incluyen punzón estándar 10.00 y matriz de 4 “V” con mesa de autocentrado. (220 Tn incluido)

Los modelos superiores a 220 Tn incluyen punzón estándar 10.00 y matriz de 4 “V”.

Sistema hidráulico Bosch-Rexroth o Hoerbiger, compacto, de fácil acceso y silencioso.

  • Componentes eléctricos Siemens.
  • Incluyen PLC Pilz.
  • Panel de mando orientable.
  • Pedales eléctricos de accionamiento.
  • Sistema de seguridad en la zona de plegado mediante laser Akas de tres puntos configurables.
  • Protecciones de seguridad laterales y traseras
  • Tope trasero (eje X) motorizado con una carrera de 800 mm y velocidad 350 mm/s.
  • Torretas tope escamoteables regulables en altura y longitudinalmente.
  • Desplazamiento por husillo a bolas con cuatro barras guía.

Cumplen las normativas de seguridad de la CE.

EPS vista posterior

  • Tope trasero (eje X) motorizado con una carrera de 800 mm.
  • Velocidad 200 mm/seg.
  • Torretas tope escamoteables regulables en altura y longitudinalmente.
  • Desplazamiento por husillo a bolas con cuatro barras guía.

CNC CYBELEC CYB TOUCH 12PS

  • Programación directa del Angulo y de las correcciones de plegado con cálculo de la profundidad del pliegue en función del material y los utillajes.
  • Pantalla táctil de alto contraste y gráficos a 2D.
  • Auto-cálculo para realizar plegados con radio a través de segmentos.
  • Ajuste automático del tonelaje.
  • Librería interna para programar punzones y matrices.
  • Varios tipos de materiales pre-programables.

Características

Crokis plegadoras hidráulicas - Modelos EPS CNC

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPS CNC de 1 y 2 metros

ModeloEPS 1240EPS 2040EPS 2060EPS 26100
Fuerza de plegadotn404060100
Longitud de plegadomm1270210021002600
Entre columnasmm1050170017002200
Vel. aproximaciónmm/s140140200200
Vel. trabajomm/s17171410
Vel. retornomm/s170170170190
Vel. tope traseromm/s500500500500
Carrera tope trasero eje Xmm500500800800
Potencia motorkw5,57,57,57,5
Escotemm350410410410
Carrera cilindromm170275275275
Luz vert. entre mesasmm387530530530
Largo totalmm2150325032503750
Ancho totalmm1650196019601960
Alto totalmm2300275027502800
Pesotn3467

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPS CNC de 3 metros

ModeloEPS 31100EPS 31135EPS 31175EPS 31220EPS 31260EPS 31320EPS 31400
Fuerza de plegadotn100135175220260320400
Longitud de plegadomm3100310031003100310031003100
Entre columnasmm2600260026002600260026002550
Vel. aproximaciónmm/s200200180180140140110
Vel. trabajomm/s1010101111118
Vel. retornomm/s190190190185175150130
Vel. tope traseromm/s500500500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800800800
Potencia motorkw7,5111518,5223030
Escotemm410410410410410410510
Carrera cilindromm275275275275275375375
Luz vert. entre mesasmm530530550550550650650
Largo totalmm4250425042504550455045504550
Ancho totalmm1960205021502250235024502650
Alto totalmm2800280028002850290032003470
Pesotn7,58,89,511,5151721

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPS CNC de 4 metros

ModeloEPS 41135EPS 41175EPS 41220EPS 41260EPS 41320EPS 41400
Fuerza de plegadotn135175220260320400
Longitud de plegadomm410041004100410041004100
Entre columnasmm360036003600360036003550
Vel. aproximaciónmm/s200180180140140110
Vel. trabajomm/s10101111118
Vel. retornomm/s190190185135150130
Vel. tope traseromm/s500500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800800
Potencia motorkw151519223030
Escotemm410410410410410510
Carrera cilindromm275275275275375375
Luz vert. entre mesasmm550550550550650650
Largo totalmm510051005150515053505450
Ancho totalmm210021502250235024502650
Alto totalmm280028503000300031503470
Pesotn111214172226,5

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPS CNC de 6 metros

ModeloEPS 62220EPS 62320EPS 62400EPS 62500EPS 62600
Fuerza de plegadotn220320400500600
Longitud de plegadomm61006100610061006100
Entre columnasmm51005100510051005100
Vel. aproximaciónmm/s13080808080
Vel. trabajomm/s1111878
Vel. retornomm/s12575656575
Vel. tope traseromm/s500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800
Potencia motorkw18,530303037
Escotemm410410510510510
Carrera cilindromm275375375375375
Luz vert. entre mesasmm550650650675675
Largo totalmm75007500765079007900
Ancho totalmm23502450265026502650
Alto totalmm32003350375037003900
Pesotn2631404350

Accesorios opcionales

  • Control grafico ModEVA Pac
  • Eje tope trasero “R”.
  • Soporte neumático para chapa fina.
  • Sistema de amarre del punzón neumático o hidráulico
  • Sistema de amarre hidráulico de la matriz.
  • Mesa manual anti-flexión.
  • Escote especial de 500 mm.
  • Punzones y matrices especiales.

Solicitar información