• Presses hydrauliques Série CD motorisées à col de cygne - CD-80 standard
    CD 80 – standard
  • Presses hydrauliques Série CD motorisées à col de cygne - CD-80 standard avec un équipement de poinçonnage
    CD 80 + Équipement de poinçonnage pour diametres de 6-100 mm

Presses hydrauliques à col de cygne

Nous avons conçu des presses hydrauliques de série CD avec une gamme dotée de quatre puissances différentes qui vont de 50 à 150 tonnes.

Spécialement conçues pour réaliser des travaux d’estampage, de gaufrage et d’emboutissage.

Les presses hydrauliques de la série CD de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme la possibilité d’intégrer ces machines dans lignes de production automatiques.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 290 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries CD comportent une structure électro-soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elle est stabilisée et mécanisée à la fin du processus de soudure afin de garantir un parallélisme parfait et un très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Se composent d’une table inférieure en acer C45E mécanisées avec rainures DIN-650. 

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet  avec piston chromé et des guides anti usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable afin d’éviter que le piston ne se détériore, et d’un usinage à l’extrémité pour y adapter des outils, moules et matrices. Comporte à la base  l’anti-rotation du cylindre avec une partie avant millimétrée et des fins de course nous permettant de régler plus facilement la course du cylindre.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend une soupape de décompression du cylindre. Comportent à la base un presostat qui permet régler la pression la mieux adaptée à chaque type de pressage.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes

Installation électrique et sécutité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le  type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle ou semi-automatique, et un sélecteur pour choisir un fonctionnement à une vitesse  rapide ou à une vitesse lente. 

Les manœuvres électriques et hydrauliques sont redondantes et autocontrôlées. Ils intègrent un bloc de sécurité supplémentaire et des dispositifs d’autocontrôle de manœuvre et de sécurité.

La commande s’effectue à travers de bouton à deux mains avec sécurité de niveau IV.

Pour garantir la sécurité, ils comportent protections situées sur les côtes fixées avec une ouverture frontale de 600 mm.

Permet l’installation d’un coussin ou éjecteur hydraulique.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

Caractéristiques

ModeleCD-50CD-80CD-100CD-150
Puissancet5080100150
Puissance moteurkw445.57.5
Echancruremm265290325375
Vitesse travailmm/s6.33.84.83.9
Vitesse d’approchemm/s31192120
Vitesse retourmm/s42283230
Pression maximumbar320320320320
Course pistonmm250250250250
Dim. plateau inf.mm450×450500×500550×550650×650
Dim. plateau sup.mm
Portée outil verticalmm400400400400
Hauteur de travailmm850850900950
Longueur totalemm740780850900
Largeur totalemm1170133014701660
Hauteur totalemm2080209021552295
Poidskg1480175025003750

Accesoires optionnels

  • Portée outil vertical de 600 mm.
  • Portée outil vertical de 800 mm.
  • Course du piston de 450 mm
  • Équipement de poinçonnage pour diametres 6-40 mm.
  • Équipement de pliage de 415 mm.
  • Éjecteur hydraulique.
  • Arrêt mécanique du vérin (seulement disponible de 80 et 100 tonnes).
  • Geómetry adaptée aux besoins.

Demande d'information