• Plegadora hidráulica HIDROGARNE EPR-41135 CNC
    Plegadora hidráulica HIDROGARNE EPR-41135 CNC
  • Vista posterior Plegadora hidráulica - Modelo EPR CNC
    Vista posterior
    Incluye barreras fotoelectricas posteriores
Las plegadoras electrónicas sincronizadas EPR de última generación responden a las máximas exigencias de precisión y fiabilidad.Los modelos EPR son plegadoras de 5 ejes equipadas con un CNC CYBELEC ModEva Pac, han sido diseñados para satisfacer las máximas exigencias en plegado.

Se pueden instalar desde 5 hasta 12 ejes, admiten sincronización para trabajos con robótica y periféricos mediante interfaz, permiten conexión Ethernet con la oficina técnica y la posibilidad de instalar CNC gráfico de 3 dimensiones.

Todas las funciones vitales de la máquina como el paralelismo de plegado, ángulo de plegado, presión y velocidad son controladas por el CNC a través de un sofisticado sistema de válvulas proporcionales y regles ópticos. Garantizamos una precisión de +/- 0.01mm.

Incorporan de serie un escote de 410 mm. (salvo los modelos de 40 Tn).

Podemos descompensar independientemente el paralelismo de los ejes Y1-Y2 hasta un máximo de 10 mm. Para evitar posibles daños en los cilindros instalamos rótulas de unión del cilindro a la trancha.

Porta punzón de amarre rápido por mordazas intermedias con cuñas anti-flexión. Sistema de amarre Promecan.

Los modelos hasta 220 Tn incluyen punzón estándar 10.00, matriz de 4 “V”y mesa de autocentrado.

Sistema hidráulico Bosch-Rexroth o Hoerbiger, compacto, de fácil acceso y silencioso.

Componentes eléctricos Siemens. Incluyen PLC Pilz. Panel de mando orientable. Accionamiento mediante pedales eléctricos.

Sistema de seguridad en la zona de plegado mediante laser Akas de tres puntos configurables.

Protecciones de seguridad laterales y traseras.

Cumplen las normativas de seguridad de la CE.

CNC CYBELEC ModEva Pac

  • Sistema operativo Windows.
  • Pantalla táctil de 15′.
  • Simulación de plegado con 2D grafico.
  • Programación directa del ángulo y de las correcciones de plegado con cálculo de la profundidad del pliegue en función del material y de los utillajes.
  • Auto-calculo para realizar plegados con radio a través de segmentos.
  • Ajuste automático del tonelaje.
  • Librería interna para programar punzones y matrices.
  • Varios tipos de materiales pre-programables.
  • Memoria de 128 Mb.
  • Salida a impresora, salida RS 232, salida ethernet RJ45 y tres salidas USB.
  • Teclado ergonómico
  • Permite acoplar 2 maquinas que pueden trabajar independientes o simultáneamente como tandem.

EPR vista posterior

  • Tope trasero (eje X) con carrera de 800 mm y velocidad de 500 mm/s.
  • Altura regulable del tope de 250mm. (eje R)
  • Cabezales tope escamoteables y regulables longitudinalmente.
  • Desplazamiento por husillo a bolas con cuatro barras guía.

Características

Crokis Plegadora hidráulica - Modelo EPR CNC

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPR CNC de 2 metros

ModeloEPR 2040EPR 2060EPR  26100
Fuerza de plegadotn4060100
Longitud de plegadomm210021002600
Entre columnasmm170017002200
Vel. aproximaciónmm/s140200200
Vel. trabajomm/s171410
Vel. retornomm/s170170190
Vel. tope traseromm/s500500500
Carrera tope trasero eje Xmm500800800
Carrera eje Rmm250250250
Potencia motorkw7,57,57,5
Escotemm410410410
Carrera cilindromm275275275
Luz vert. entre mesasmm530530530
Largo totalmm325032503750
Ancho totalmm196019601960
Alto totalmm275027502800
Pesotn467

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPR CNC de 3 metros

ModeloEPR 31100EPR 31135EPR 31175EPR 31220EPR  31260EPR  31320EPR 31400
Fuerza de plegadotn100135175220260320400
Longitud de plegadomm3100310031003100310031003100
Entre columnasmm2600260026002600260026002550
Vel. aproximaciónmm/s200200180180140140110
Vel. trabajomm/s1010101111118
Vel. retornomm/s190190190185175150130
Vel. tope traseromm/s500500500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800800800
Carrera eje Rmm250250250250250250250
Potencia motorkw7,5111518,5223030
Escotemm410410410410410410510
Carrera cilindromm275275275275275375375
Luz vert. entre mesasmm530530550550550650650
Largo totalmm4250425042504550455045504550
Ancho totalmm1960205021502250235024502650
Alto totalmm2800280028002850290032003470
Pesotn7,58,89,511,5151721

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPR CNC de 4 metros

ModeloEPR 41135EPR 41175EPR 41220EPR 41260EPR 41320EPR 41400
Fuerza de plegadotn135175220260320400
Longitud de plegadomm410041004100410041004100
Entre columnasmm360036003600360036003550
Vel. aproximaciónmm/s200180180140140110
Vel. trabajomm/s10101111118
Vel. retornomm/s190190185135150130
Vel. tope traseromm/s500500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800800
Carrera eje Rmm250250250250250250
Potencia motorkw151519223030
Escotemm410410410410410510
Carrera cilindromm275275275275375375
Luz vert. entre mesasmm550550550550650650
Largo totalmm510051005150515053505450
Ancho totalmm210021502250235024502650
Alto totalmm280028503000300031503470
Pesotn111214172226,5

Plegadoras hidráulicas HIDROGARNE EPR CNC de 6 metros

ModeloEPR 62220EPR 62320EPR 62400EPR 62500EPR 62600
Fuerza de plegadotn220320400500600
Longitud de plegadomm61006100610061006100
Entre columnasmm51005100510051005100
Vel. aproximaciónmm/s13080808080
Vel. trabajomm/s1111878
Vel. retornomm/s12575656575
Vel. tope traseromm/s500500500500500
Carrera tope trasero
eje X
mm800800800800800
Carrera eje Rmm250250250250250
Potencia motorkw18,530303037
Escotemm410410510510510
Carrera cilindromm275375375375375
Luz vert. entre mesasmm550650650675675
Largo totalmm75007500765079007900
Ancho totalmm23502450265026502650
Alto totalmm32003350375037003900
Pesotn2631404350

Accesorios opcionales

  • Control CNC CYBELEC Modeva 15 PS o ModEvaRa.
  • Ejes topes trasero X1-X2-R1-R2-Z1-Z2.
  • Soporte neumático para chapa fina.
  • Consolas hidráulicas frontales para el acompañamiento del plegado.
  • Sistema de amarre del punzón neumático o hidráulico.
  • Sistema de amarre hidráulico de la matriz.
  • Escote especial de 500 mm.
  • Punzones y matrices especiales.

Solicitar información