• Presses hydrauliques Série D motorisées à double montant avec tète fixe, mod. DM-100
    mod. DM-100
Nous avons conçu des presses hydrauliques de série D avec une gamme dotée de cinq puissances différentes qui vont de 150 à 300 tonnes.Spécialement conçues pour réaliser des travaux de blocage, d’extraction, de sertissage, de poinçonnage, de pliage, de dressage, etc.

Les presses hydrauliques de la série D de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme l’incorporation d’équipements pour le pliage et le poinçonnage ou l’installation de moules ou de matrices.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure

Les presses hydrauliques des séries D comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont mécanisées à la fin du processus de soudage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Elles disposent d’un banc mobile qui permet de se positionner à plusieurs hauteurs. La fixation se fait à travers des boulons situés sur la partie centrale du banc. Le système de montée et de descente se fait par le biais d’un palan pourvu d’un réducteur. Le système de transmission est situé dans la partie arrière externe pour libérer toute la partie interne du banc.

Fournis avec un jeu de blocs de support fraisées

Nous pouvons les distinguer à travers deux modèles:

  • Modèles DM: L’élévation du banc se fait par le biais du réducteur à commande manuelle.
  • Modèles DV: L’élévation du banc se fait par le biais du frein-moteur et du réducteur.

Sont à tête fixe.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet avec un rodage de chemise, un piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable, afin d’éviter que le piston ne se détériore, et d’un usinage à l’extrémité pour y adapter des outils. Comporte à la base l’anti-rotation du cylindre avec  une partie avant millimétrée et des fins de course nous permettant de régler plus facilement la course du cylindre.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend la soupape de décompression du cylindre.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes,

Installation électrique et sécurité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle ou semi-automatique, et un sélecteur pour choisir un fonctionnement à une vitesse rapide ou à une vitesse lente.

La commande s’effectue à travers de pédales électriques à basse tension.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

Caractéristiques

ModèleDM-80DM-100DM-150DV-220DV-300
Puissancet80100150220300
Puissance moteurkw4445.57.5
Puissance moteur banckw0.750.75
Vitesse travailmm/s3.83.122.22
Vitesse d’approchemm/s9.89.29.999.9
Vitesse retourmm/s14.214.415.416.214.7
Pression maximumbar320320320320320
Course pistonmm250250250300300
Portée frontalmm10501050105015001500
Portée latéralmm280290340390450
Portée outil verticalmm91092092010201030
Portée bancmm325345405475535
Frontale totalemm15301600167021402180
Latérale totalemm980980118015001500
Hauteur totalemm23952465270531653300
Poidskg9201170187533603890

Accesoires optionnels

  • Table à levage motorisé équipée avec moteur frein et réducteur pour DM
  • Actionnement par bi-manuelle avec module de sécurité de niveau IV
  • Régulateur de pression frontale
  • Règlement mécanique du cylindre (disponible jusqu’à 100 t)
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 40 mm
  • Equipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 100 mm
  • Équipement de poinçonnage de Ø 6 mm à Ø 160 mm
  • Équipement de pliage d’une longueur de 415 mm (standard fixation PROMECAN)
  • Équipement de pliage d’une longueur de 1020 mm (standard fixation PROMECAN) compris avec deux 2 guides latéraux pour garantir un pliage parallèle.
  • Table inférieur mécanisé avec rainures  DIN-650.
  • Table supérieur mécanisé avec 2 ou 4 guides latéraux et avec rainures DIN 650.

Demande d'information