Nuestros modelos de prensa hidráulica de taller motorizada de doble montante con cabezal fijo de la serie D están disponibles con una gama de cinco potencias diferentes que van desde 80 hasta 300 toneladas.

Las prensas hidráulicas de taller de Hidrogarne están diseñadas especialmente para realizar trabajos de calado, extracción, encasquillado, punzonado, plegado, enderezado, etc.

  • Prensa hidráulica de taller serie D motorizada de doble montante con cabezal fijo DM-100
    mod. DM-100 estándar
La prensa hidráulica de taller de la serie D de última generación ha evolucionado en una polivalencia de utilidades como la incorporación de equipos para el plegado y punzonado o la posibilidad de instalar moldes o matrices.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura de la prensa hidráulica de taller

Las prensas hidráulicas de taller de la serie D constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

La prensa hidráulica de taller disponen de bancada móvil que permite posicionarla a diferentes alturas. La fijación es mediante dos pasadores situados en la parte central de la bancada, incorpora cuatro tornillos por cada lado para poder obtener una fijación más sólida en el caso que se quiera instalar utillajes. El sistema de subida y bajada es mediante cadenas accionadas mediante polipasto provisto de reductor con corona sinfín en baño de aceite, incorpora rodillos laterales de guiado. El sistema de transmisión está situado en la parte trasera exterior para dejar libre todo el interior de la bancada.

La prensa hidráulica de taller incluye dos bloques de apoyo fresados.

Podemos diferenciarlas en dos modelos:

  • Modelos DM: La elevación de la bancada es mediante reductor de accionamiento manual.
  • Modelos DV: La elevación de la bancada es mediante motor freno y reductor con limitador de par.

Cilindro y grupo hidráulico de la prensa hidráulica de taller

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guias antidesgaste libre de mantenimiento. Está provisto de un pisador desmontable e intercambiable para evitar el deterioro del émbolo y mecanizado en el extremo para adaptar utillajes.

Incorpora de serie un antigiro del cilindro con un frontal milimetrado y finales de carrera que nos permiten regular cómodamente el recorrido del cilindro.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual o semiautomática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

El accionamiento de la máquina es mediante pedales eléctricos de bajo voltaje.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloDM-80DM-100DM-150DV-220DV-300
Potenciat80100150220300
Potencia motorkw4445.57.5
Potencia motor bancadakw0.750.75
Velocidad trabajomm/s3.83.122.22
Velocidad aproximaciónmm/s9.89.29.999.9
Velocidad retornomm/s14.214.415.416.214.7
Presiónbar320320320320320
Carrera pistónmm250250250300300
Luz frontalmm10501050105015001500
Luz lateralmm280290340390450
Luz máxima verticalmm91092092010201030
Luz bancadamm325345405475535
Frontal totalmm15301600167021402180
Lateral totalmm980980118015001500
Alto totalmm23952465270531653300
Pesokg9201170187533603890

Accesorios opcionales

  • Regulador de presión frontal
  • Bancada motorizada para modelos DM
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 40 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 100 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 160 mm
  • Equipo de plegado de 415 mm de longitud. Amarre Promecam.
  • Equipo de plegado de 1.020 mm de longitud, incluye 2 guías laterales para garantizar el paralelismo de plegado. Amarre Promecam.
  • Mesa inferior mecanizada con ranuras DIN-650
  • Mesa superior con 2 ó 4 guías y mecanizada con ranuras DIN-650
  • Regulación mecánica del cilindro (disponible en 80 t y 100 t)
  • Accionamiento por pulsador a dos manos con módulo de seguridad nivel IV

Solicitar información