• Presses hydrauliques Série R motorisées à arc rigide - RM-300 standard
    RM-300 standard

Presses hydrauliques d’estampage et d’emboutissage

Nous avons conçu des presses hydrauliques de série R avec une gamme dotée de six puissances différentes qui vont de 80 à 500 tonnes.Spécialement conçues pour réaliser des travaux d’estampage, de découpage et l’emboutissage.

Les presses hydrauliques de la série R de dernière génération ont évolué en permettant une polyvalence d’opérations comme la possibilité d’intégrer ces machines dans les lignes de production automatiques.

Ces presses hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 Bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure et tables

Les presses hydrauliques des séries T comportent une structure électro soudée, fabriquée exclusivement en acier S355JR. Elles sont stabilisées et mécanisées à la fin du processus de soudage afin de garantir un parallélisme parfait et une très bonne précision. Calculée et conçue avec un logiciel par éléments finis. Grâce à tout cela, nous pouvons garantir de hauts niveaux de précision et de qualité.

Se composent d’une table supérieure et d’une table inférieure en acier C45E, mécanisées avec rainures DIN-650. La table supérieure garantit un parallélisme parfait à travers quatre guides cylindriques latéraux avec douilles bimétalliques antifriction, ne nécessitant pas d’entretien.

Le réglage de la course de la table supérieure et les changements de vitesse s’effectuent par le biais du panneau latéral à trois voies.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet avec un piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien.

Groupe hydraulique motorisé à deux vitesses avec déconnexion automatique à grande vitesse. Comprend la soupape de décompression du cylindre. Comporte au latérale un régulateur de pression qui permet de régler la pression la mieux adaptée à chaque type de pressage.

Fournis avec un manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes.

Installation électrique et sécurité

Le tableau électrique comporte un sélecteur qui permet de choisir le type de travail que nous souhaitons réaliser, en position manuelle, semi-automatique ou automatique , et un sélecteur pour choisir un fonctionnement à une vitesse rapide ou à une vitesse lente.

Les manœuvres électriques et hydrauliques sont redondantes et autocontrôlées. Ils intègrent un bloc de sécurité supplémentaire et des dispositifs d’autocontrôle de manœuvre et de sécurité. Il comprend la vérification et la certification du fonctionnement correct et la distance de sécurité pour les photocellules.

La commande s’effectue à travers de pédales électriques à basse tension.

Pour garantir la sécurité, ils comportent des barrières photo-électriques de niveau IV situées à l’avant, et deux protections ouvrantes avec micro de déconnexion, situées à l’arrière.

Permet l’installation d’un coussin ou un éjecteur hydraulique

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

Caractéristiques

ModèleRM-80RM-100RM-150RM-220RM-300RM-500
Puissancet80100150220300500
Puissance moteurkw5.57.57.5111115
Vitesse travailmm/s66.23.93.82.82.4
Vitesse d’approchemm/s253020171310
Vitesse retourmm/s364830301917
Pression maximumbar320320320320320320
Course pistonmm250250250300300500
Diamètre guidesmm505050606080
Table inférieuremm700×500700×500750×550800×600850×6501000×850
Table supérieuremm600×450600×450650×500700×550750×6001000×800
Portée outil verticalmm400400400500500700
Portée frontalmm8008008509009501150
Hauteur de travailmm900900950100010001000
Frontale  totalemm150015251750187520252585
Latérale totalemm102510751110109512251470
Hauteur totalemm250025752720304531303610
Poidskg2080234032504680649012150

Accesoires optionels

  • Règlement mécanique du cylindre (seulement disponible de 80 et 100 tonnes).
  • PLC SIEMENS mod. SIMATIC S7 1200 avec écran tactile 7 ‘mod. KTP-700.
  • Vitesse d’approche rapide en utilisant la vanne de pré-remplissage et cylindres secondaires.
  • Coussin hydraulique.
  • Éjecteur hydraulique situé à la table supérieure, inférieure ou tous les deux.
  • Équipement de réfrigération pour le groupe hydraulique.
  • Géométrie adaptée à vos besoins.

Presses hydrauliques spéciales – Série R

  • Presses hydrauliques Série R motorisées à arc rigideRM-220
    RM-220 E, avec coussin hydraulique. Fabrication spéciale.
  • Presses hydrauliques Série R motorisées à arc rigide RM 500- E
    RM 500- E, avec CNC et éjecteur hydraulique. Fabrication spéciale.
  • Presses hydrauliques Série R motorisées à arc rigide RM 1000- E
    RM 1000- E, pour estampage à froid. Fabrication spéciale.

Demande d'information