• Prensas hidráulicas HIDROGARNE serie R motorizadas de arco rígido - RM-300 estándar
    RM-300 estándar

Prensas hidráulicas de embutición y estampado

Hemos diseñado las prensas hidráulicas motorizadas de arco rígido de la serie R con una gama de seis potencias diferentes que van desde 80 hasta 500 toneladas.

Diseñadas especialmente para realizar trabajos de estampado, troquelado y embutición.

Las prensas hidráulicas de la serie R de última generación han evolucionado en una polivalencia de utilidades, como la posibilidad de incorporar estas máquinas en líneas automáticas de producción.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de embutición y estampado de la serie R constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está estabilizada y mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Están provistas de una mesa superior y una mesa inferior de acero C45E mecanizadas con ranuras DIN-650. La mesa superior garantiza un perfecto paralelismo mediante cuatro guías cilíndricas laterales con casquillos bimetálicos antifricción libres de mantenimiento.

La regulación del recorrido de la mesa superior y los cambios de velocidad se efectúan mediante panel lateral de tres vías.

Cilindro y grupo hidráulico

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guías antidesgaste libres de mantenimiento.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluyen válvula de descompresión del cilindro. Incorporan de serie un presostato situado en el lateral que permite regular la consigna de presión más adecuada a cada tipo de trabajo.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual, semiautomatica o automática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

Las maniobras eléctricas e hidráulicas son redundantes y auto-controladas. Incorporan un bloque de seguridad adicional y dispositivos de autocontrol para la maniobra y seguridad. Incluye la verificación y certificación del correcto funcionamiento y la distancia de seguridad para las fotocélulas.

El accionamiento se efectúa mediante pedal eléctrico a bajo voltaje.

Para garantizar la seguridad, incorporan barreras fotoeléctricas de categoria IV situadas en el frontal y dos protecciones practicables con micro de desconexión situadas en la parte trasera.

Permiten la instalación de un cojín o expulsor hidráulico.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloRM-80RM-100RM-150RM-220RM-300RM-500
Potenciat80100150220300500
Potencia motorkw5.57.57.5111115
Velocidad trabajomm/s66.23.93.82.82.4
Velocidad aproximaciónmm/s253020171310
Velocidad retornomm/s364830301917
Presiónbar320320320320320320
Carrera pistónmm250250250300300500
Diámetro guiasmm505050606080
Mesa inferiormm700×500700×500750×550800×600850×6501000×850
Mesa superiormm600×450600×450650×500700×550750×6001000×800
Luz máxima verticalmm400400400500500700
Luz frontalmm8008008509009501150
Altura de trabajomm900900950100010001000
Frontal totalmm150015251750187520252585
Lateral totalmm102510751110109512251470
Alto totalmm250025752720304532103610
Pesokg2080234023504680649012150

Accesorios opcionales

  • Regulación mecánica del cilindro (sólo disponible en 80 y 100 T).
  • PLC SIEMENS mod. SIMATIC S7 1200 con pantalla táctil de 7” mod. KTP700.
  • Velocidade rápida mediante válvula de prellenado y cilindros laterales.
  • Cojín hidráulico.
  • Expulsor hidráulico situado en la mesa superior, inferior o ambas.
  • Equipo de refrigeración para el grupo hidráulico.
  • Geometría adaptada a sus necesidades.

Prensas hidráulicas especiales de la serie R

  • Prensas hidráulicas serie R motorizadas de arco rígido RM-220 E
    RM-220 E, con cojín hidráulico. Fabricación especial.
  • Prensas hidráulicas serie R motorizadas de arco rígido RM-500 E
    RM 500- E, con CNC y expulsor hidráulico. Fabricación especial.
  • Prensas hidráulicas serie R motorizadas de arco rígido RM-1000 E
    RM 1000- E, para estampación en frío. Fabricación especial.

Solicitar información