• Presses hydrauliques série S motorisées à double montant mod. SD-100
    mod. SD-100. Standar
  • Presse hydraulique motorisée à double montant SL-100 standard
    mod. SL-100. Standard

Nous avons conçu des presses hydrauliques de série S avec une gamme dotée de quatre puissances différentes qui vont de 80 à 200 tonnes.Spécialement conçues pour réaliser des travaux d’extraction, de sertissage, de dressage, etc.

Ces hydrauliques fonctionnent avec une pression hydraulique inférieure aux 320 bar afin de garantir une plus grande durabilité de tout le système hydraulique.

Structure

Les presses hydrauliques série S comportent une structure électro soudée de quatre montants avec des côtés ouverts. Elles disposent d’un banc mobile qui permet de le positionner à plusieurs hauteurs.

Elles disposent d’un banc mobile qui permet de la positionner à plusieurs hauteurs. La fixation se fait à travers des boulons situés sur la partie inférieure du banc. Le système de montée et de descente se fait par le biais de chaînes commandées par le cylindre de la presse. Fournis avec un jeu de blocs de support fraisées

Nous pouvons les distinguer à travers deux modèles:

  • Modèles SD: sont à tête fixe
  • Modèles SL: sont à tête réglable pourvu d’un système de blocage manuel sur les côtés. Déplacement sur roulements.

Cylindre et groupe hydraulique

Le cylindre est à double effet avec le piston chromé et des guides anti-usure ne nécessitant pas d’entretien. Pourvu d’un serre-flan démontable et interchangeable, afin d’éviter que le piston ne se détériore.

Groupe hydraulique motorisé à une vitesse.

Manomètre à bain de glycérine avec lecture en tonnes.

Commande du cylindre par le biais d’un distributeur hydraulique à levier.

Installation électrique et sécurité

Installation électrique pourvue d’un garde-moteur avec bouton d’arrêt d’urgence.

Fournis avec un mode d’emploi.

Respectent et sont conformes à toutes les conditions essentielles de sécurité et sanitaires le règlement CE.

CARACTÉRISTIQUES

ModèleSD-80SD-100SD-150SD-200
Puissancet80100150200
Puissance moteurkw3345,5
Course pistonmm250250250250
Pression maximumbar320320320350
Vitesse travailmm/s3,83,13.13.1
Vitesse retourmm/s4,74,144,8
Déplacement de la têtemm
Portée frontalmm1050105010501050
Portée latéralmm210230290290
Portée outil verticalmm10201020860815
Portée bancmm255285355355
Frontale totalemm1530159516601660
Latérale totalemm98098011801180
Hauteur totalemm2275231524052470
Poidskg69093015001875

 

ModèleSL-100SL-150SL-200
Puissancet100150200
Puissance moteurkw345,5
Course pistonmm250250250
Pression maximumbar320320350
Vitesse travailmm/s3,13.13.1
Vitesse retourmm/s4,144,8
Déplacement de la têtemm105010001000
Portée frontalmm150015001500
Portée latéralmm280340340
Portée outil verticalmm960955915
Portée bancmm345405405
Frontale totalemm209021502150
Latérale totalemm118011801180
Hauteur totalemm266028052855
Poidskg183023502620

Accesoires optionnels

  • Bombe manuel additionnel avec une vitesse, on peut fonctionner tant en manuel comme en moteur.
  • Groupe hydraulique avec deux vitesses.
  • Jeu de 7 poussoirs avec plaque et adaptateur (Ø 10-12-15-17-20-25-30 mm)
  • Jeu de « V » blocs
  • Anti-rotation du cylindre
  • Régulateur de pression frontale
  • Équipement de pliage d’une longueur de 415 mm (standard fixation PROMECAM)
  • Table à levage manuelle équipée avec spirale couronne réducteur

Demande d'information