• Prensas hidráulicas serie F motorizadas de doble montante con bancada fija FDM-80/3

    FLV-300.  Estándar
  • Visión general Prensa hidráulica FLM-100
    FLM-100. Cabezal desplazable permite trabajar con diferentes matrices. Fabricación estándar.

Prensas hidráulicas de taller

Hemos diseñado las prensas de taller hidráulicas de doble montante con bancada fija de la serie F con una gama de cinco potencias diferentes que van desde 80 hasta 300 toneladas.

Diseñadas especialmente para realizar trabajos de calado, extracción, encasquillado, punzonado, plegado, enderezado, etc.

Las prensas hidráulicas de la serie F de última generación han evolucionado en una polivalencia de utilidades, como la incorporación de equipos para el plegado y punzonado o la posibilidad de instalar cojín o expulsor hidráulico.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de taller hidráulicas de la serie F constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Disponen de bancada fija para lograr mayor robustez.

Incluye dos bloques de apoyo fresados.

Podemos diferenciarlas en tres modelos:

  • Modelos FDM: Son de cabezal fijo y permiten la instalación de varios cabezales en una misma máquina.
  • Modelos FLM: Son de cabezal desplazable mediante rodadura, provisto de un sistema de blocaje manual.
  • Modelos FLV: Son de cabezal desplazable mediante un volante y transmisión por cremallera, provisto de un sistema de blocaje manual.

Cilindro y grupo hidráulico

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guias antidesgaste. Está provisto de un pisador desmontable e intercambiable para evitar el deterioro del émbolo y mecanizado en el extremo para adaptar utillajes. Incorpora de serie un antigiro del cilindro con un frontal milimetrado y finales de carrera que nos permiten regular cómodamente el recorrido del cilindro.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual o semiautomática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

El accionamiento de la máquina es mediante pedales eléctricos de bajo voltaje.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Caracteríticas

ModeloFDM-80FDM-100FDM-150FDM-220FDM-300
Potenciat80100150220300
Potencia motorkw4445,57,5
Velocidad trabajomm/s3.83.122.22
Velocidad aproximaciónmm/s9.89.29.999.9
Velocidad retornomm/s14.214.415.416.214.7
Presiónbar320320320320320
Carrera pistónmm250250250300300
Luz frontalmm10501050105015001500
Luz lateralmm180190240270330
Luz máxima verticalmm500500500600600
Luz bancadamm320340400470530
Altura de trabajomm800800800900900
Frontal totalmm15301600167021402180
Lateral totalmm75080080010001000
Alto totalmm22402280240528352925
Pesokg11201750205036804350
ModeloFLM-100FLM-150FLV-220FLV-300
Potenciat100150220300
Potencia motorkw445,57,5
Velocidad trabajomm/s3.122.22
Velocidad aproximaciónmm/s9.29.999.9
Velocidad retornomm/s14.415.416.214.7
Presiónbar320320320320
Carrera pistónmm250250300300
Desplazamiento cabezalmm10501000950900
Luz frontalmm1500150015001500
Luz lateralmm180240280330
Luz máxima verticalmm500500600600
Luz bancadamm340400480530
Altura de trabajomm800800900900
Frontal totalmm2050212021402180
Lateral totalmm80080010001000
Alto totalmm2375247028352925
Pesokg2170268037204390

 

Accesorios opcionales

  • Regulador de presión frontal
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 40 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 100 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 160 mm
  • Equipo de plegado de 415 mm de longitud. Amarre Promecam.
  • Equipo de plegado de 1.020 mm de longitud con 2 guías laterales para garantizar el paralelismo de plegado. Amarre Promecam.
  • Mesa inferior mecanizada con ranuras DIN-650
  • Mesa superior con 2 ó 4 guías y mecanizada con ranuras DIN-650
  • Cojín hidráulico
  • Expulsor hidráulico
  • Cabezales adicionales
  • Regulación mecánica del cilindro (disponible hasta 100 t)
  • Accionamiento por pulsador a dos manos con módulo de seguridad nivel IV
  • Geometría adaptada a sus necesidades

Prensas hidráulicas especiales de la serie F

  • Prensas hidráulicas serie F motorizadas de doble montante con bancada fija FDM

    FDM-80/3 E. Tres cabezales independientes. Fabricación especial.
  • Prensa hidráulica completa FDV-220/2

    FDV-220/2 E, dos puestos de trabajo simultáneos. Fabricación especial.

Solicitar información