• Prensas hidráulicas serie L motorizadas de doble montante con cabezal desplazable
    LM-100 estándar

Prensas hidráulicas de taller

Hemos diseñado las prensas de taller de doble montante con cabezal desplazable de la serie L con una gama de cuatro potencias diferentes que van desde 100 hasta 300 toneladas.

Diseñadas con el cabezal desplazable para facilitar los trabajos de calado, extracción, encasquillado, punzonado, plegado, enderezado, etc.

Las prensas hidráulicas de la serie L de última generación han evolucionado en una polivalencia de utilidades como la incorporación de equipos para el plegado y punzonado o la posibilidad de instalar moldes o matrices.

Trabajan con una presión hidráulica inferior a los 320 BAR para garantizar una mayor durabilidad de todo el sistema hidráulico.

Estructura y mesas

Las prensas de taller hidráulicas de la serie L constan de una estructura electrosoldada fabricada exclusivamente en acero S355JR. Está mecanizada al final del proceso de soldadura para garantizar un perfecto paralelismo y precisión. Calculada y diseñada con software por elementos finitos. Con todo ello, garantizamos siempre nuestros altos estándares de precisión y calidad.

Disponen de bancada móvil que permite posicionarla a diferentes alturas. La fijación es mediante dos pasadores situados en la parte central de la bancada, incorpora cuatro tornillos por cada lado para poder obtener una fijación más sólida en el caso que se quiera instalar utillajes. El sistema de subida y bajada es mediante cadenas accionadas mediante polipasto provisto de reductor con corona sinfín en baño de aceite, incorpora rodillos laterales de guiado. El sistema de transmisión está situado en la parte trasera exterior para dejar libre todo el interior de la bancada.

Incluye dos bloques de apoyo fresados.

Podemos diferenciarlas en dos modelos:

  • Modelos LM: La elevación de la bancada es mediante reductor de accionamiento manual y el desplazamiento del cabezal es por rodadura sobre guías mecanizadas.
  • Modelos LV: La elevación de la bancada es mediante motor freno y reductor con limitador de par y el desplazamiento del cabezal es mediante volante y transmisión por cremallera.

Cilindro y grupo hidráulico

Son de cabezal desplazable provisto de un sistema de blocaje manual.

Cilindro de doble efecto con camisa lapeada, émbolo cromado y guias antidesgaste. Está provisto de un pisador desmontable e intercambiable para evitar el deterioro del émbolo y mecanizado en el extremo para adaptar utillajes. Incorpora de serie un antigiro del cilindro con un frontal milimetrado y finales de carrera que nos permiten regular cómodamente el recorrido del cilindro.

Grupo hidráulico motorizado de dos velocidades con desconexión automática de la velocidad rápida. Incluye válvula de descompresión del cilindro.

Manómetro de glicerina con lectura en toneladas.

Instalación eléctrica y seguridad

El cuadro eléctrico incorpora un selector que permite escoger el tipo de trabajo que queremos realizar en posición manual o semiautomática y un selector para escoger el funcionamiento en velocidad rápida o velocidad lenta.

El accionamiento de la máquina es mediante pedales eléctricos de bajo voltaje.

Se suministran con un manual de instrucciones.

Cumple y satisface todos los requisitos esenciales de seguridad y de salud según la normativa CE.

Características

ModeloLM-100LM-150LV-220LV-300
Potenciat100150220300
Potencia motorkw445.57.5
Potencia motor bancadakw0.750.75
Velocidad trabajomm/s3.122.22
Velocidad aproximaciónmm/s9.29.999.9
Velocidad retornomm/s14.415.416.214.7
Presiónbar320320320320
Carrera pistónmm250250300300
Desplazamiento cabezalmm10501000950900
Luz frontalmm1500150015001500
Luz lateralmm280340400450
Luz máxima verticalmm92092010201020
Luz bancadamm345405485535
Frontal totalmm2050212021402180
Lateral totalmm1180118015001500
Alto totalmm2660280531853330
Pesokg1880245033603890

Accesorios opcionales

  • Regulador de presión frontal
  • Bancada motorizada para modelos LM
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 40 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 100 mm con pisador elástico antideformación
  • Equipo de punzonado para diámetros desde 6 mm hasta 160 mm
  • Equipo de plegado de 415 mm de longitud. Amarre Promecam.
  • Equipo de plegado de 1.020 mm de longitud, incluye 2 guías laterales para garantizar el paralelismo de plegado. Amarre Promecam.
  • Mesa inferior mecanizada con ranuras DIN-650
  • Mesa superior con 2 ó 4 guías y mecanizada con ranuras DIN-650
  • Regulación mecánica del cilindro (disponible en 80 t y 100 t)
  • Accionamiento por pulsador a dos manos con módulo de seguridad nivel IV

Solicitar información